29.07.2013 14:47
    Поделиться

    Армия Японии будет усилена из-за угроз со стороны Китая и КНДР

    Японское Министерство обороны выпустило доклад, в котором содержатся меры по усилению и активизации роли вооруженных сил страны. В качестве причин для таких действий названы "растущая военная угроза со стороны Китая", а также ракетно-ядерная программа КНДР.

    Как отмечают эксперты, в случае одобрения документа правительством он станет краеугольным камнем в кардинальном развороте оборонной политики Токио. Напомним, что нынешнее руководство Страны восходящего солнца во главе с консервативно настроенным премьер-министром Синдзо Абэ уже давно добивается снятия тех ограничений, которые наложены на вооруженные силы и внешнюю политику Японии послевоенной конституцией.

    Как отмечают западные СМИ, в качестве предлога для усиления вооруженных сил Минобороны Японии выбрало уже ставший традиционным тезис о "китайской военной угрозе". "Ситуация вокруг нашей страны в сфере национальной безопасности продолжает ухудшаться, - говорится в докладе Минобороны Японии. - Тенденции развития военных возможностей Китая включают варианты, при которых могут возникнуть неожиданные ситуации, представляющие угрозу для региона, международного сообщества и нашего государства".

    В качестве конкретных мер по усилению армии Страны восходящего солнца предложены активизация деятельности по сбору и анализу разведывательной информации, широкое использование беспилотных летательных аппаратов, создание подразделений, которые бы взяли на себя функции по обеспечению защиты спорных островов в Восточно-Китайском море, а также расширение возможностей в плане ведения боевых действий на побережье и по высадке морского десанта.

    Основой оборонной политики Токио, как следует из доклада, будет продолжать оставаться военно-политический альянс с США, в рамках которого предложено развитие совместных противоракетных сил в первую очередь для отражения возросшей ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

    Как стало известно, окончательный вариант доклада оборонного ведомства Японии появится в конце этого года, после чего он поступит на рассмотрение правительства страны.

    Комментируя документ, японский военный министр Итцунори Онодера подчеркнул, что эта программа "станет руководством для развития Сил самообороны на будущее".

    Поделиться