29.07.2013 15:49
    Поделиться

    Майкл Фелпс приехал на чемпионат мира в качестве зрителя

    Самый титулованный пловец и спортсмен всех времен и народов, 18-кратный олимпийский чемпион, 25-кратный чемпион мира Майкл Фелпс приехал на мировое первенство в Барселону не как участник, а как зритель.

    - Немного странно себя ощущаю в новой роли. Я вообще впервые буду следить за плаванием с тех пор, как объявил об уходе из спорта после Олимпиады-2012 в Лондоне, - признался Фелпс журналистам. - Непривычно не участвовать в соревнованиях, ходить одетым, не нервничать перед стартом. А ведь я до сих пор помню все свои заплывы на том чемпионате десятилетней давности, особенно на 100 м баттерфляем. В квалификации я побил рекорд мира - 51,47 секунды. Но в борьбе за "золото" меня обогнал партнер по команде Ян Крокер, который смог проплыть стометровку еще быстрее - за 50,98.

    Всего на ЧМ-2003 Фелпс завоевал четыре золотых (200 м баттерфляем, 200 и 400 м комплексом, комбинированная эстафета 4х100 м) и две серебряных медали (эстафета 4х200 м кролем и100 м баттерфляем). Участникам нынешнего турнира он тоже дал совет, как добиться такого результата:

    - Я не хотел быть вторым Марком, я хотел быть первым Майклом Фелпсом и постепенно, шаг за шагом шел к своей цели. На Играх-1972 Шпиц выиграл семь золотых медалей, в Пекине-2008 я побил этот рекорд, завоевав восемь наград высшей пробы. Я исполнил свою мечту. Вы тоже сможете.

    Между тем даже при всем желании Майкл не смог бы дать в Барселоне настоящий мастер-класс. На всех официальных мероприятиях и встречах с болельщиками он появлялся в специальном фиксирующем ботинке. Как оказалось, виной всему - травма лодыжки, которую пловец получил, оступившись на поле для гольфа.

    - Это всего лишь трещина, ничего страшного, - успокоил Фелпс поклонников. - Теперь я буду осторожнее. Теперь я знаю, что можно получить травму, играя в гольф.

    Поделиться