29.07.2013 19:18
    Поделиться

    Фермеры: Уничтожение свиней не решит проблему африканской чумы

    Ликвидация свиней на подворьях не решит проблему африканской чумы и нанесет значительный ущерб сельхозпроизводителям, считает член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников.

    Напомним, сейчас в России насчитывается 58 очагов африканской чумы свиней (АЧС), и это количество растет. Среди мер по борьбе с эпидемией предлагается уничтожить больных животных и ввести запрет на разведение и содержание свиней на крестьянских подворьях, в фермерских хозяйствах, не соблюдающих меры биологической защиты. Об этом, в частности, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве, которое состоялось 22 июля.

    Однако российские фермеры направили федеральным властям обращение, в котором просят не допустить принятия этого решения. "Основная причина распространения болезни - не животные, а человеческий фактор, транспортные средства, они и являются основными переносчиками инфекции. Перед этой серьезной угрозой уязвимы любые хозяйства, независимо от формы организации и величины", - заявил Владимир Плотников. По мнению сенатора, тотальный запрет на выращивание свиней в условиях, когда и так большинство сельских дворов сократили поголовье и других видов скота, может стать серьезным ударом по российской деревне.

    Между тем, как заявлял министр сельского хозяйства Николай Федоров, можно предоставить компенсации, субсидии и льготные кредиты тем фермерам, у которых в связи с угрозой распространения АЧС будут изъяты и уничтожены животные. "Если есть угрозы, которые не могут остановить никакие ветеринары, службы МВД, ФСБ и так далее, в таких случаях мы обязаны принимать радикальные меры. Но радикальные меры для меня означают, что мы должны помочь людям перейти на альтернативные виды ведения скотоводства", - сказал Федоров. Эта помощь может быть оказана в виде субсидий, льготных кредитов, чтобы фермеры могли заниматься, например, птицеводством и козоводством.

    Африканская чума свиней не опасна для людей, но губительна для животных. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней, а прямой и косвенный ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей. Чума уже зафиксирована на территории Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране, а также в Белоруссии.

    Поделиться