28.07.2013 23:22
    Поделиться

    Виктор Батурин приговорен с 4,5 годам колонии за мошенничество

    Виктора Батурина приговорили к реальному сроку
    Гагаринский суд столицы в пятницу приговорил Виктора Батурина по делу о мошенничестве с векселями к 4,5 года колонии.

    Бизнесмена и брата Елены Батуриной признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с векселями компании "Интеко". Однако с учетом того, что он уже отбывал условное наказание и в этот период совершил преступление, в общей сложности он проведет в колонии общего режима 7 лет. Также он должен выплатить штраф в 700 тысяч рублей.

    По данным следствия, 28 и 29 сентября 2011 года Виктор Батурин предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные "Интеко" на общую сумму более 5,6 миллиарда рублей. Обналичить векселя ему не дали оперативники, которые в этот момент задержали Батурина.

    Причем эти преступления, по данным гособвинения Батурин совершил, будучи осужденным за мошенничество на сумму в полтора миллиона долларов при продаже недвижимости. В июне 2011 года за это преступление Пресненский суд столицы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 300 тысяч рублей.

    Ранее в ходе прений гособвинение просило приговорить Батурина к 8 годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Со своей стороны Батурин и его адвокаты настаивали на оправдательном приговоре.

    При вынесении наказания судья Оксана Шарова учла смягчающие обстоятельства - наличие у Батурина малолетних детей и положительные характеристики. При этом она учла, что преступление было совершено в период отбытия условного срока, назначенного судом за другое деяние.

    Адвокат Батурина Игорь Шабанов расценил вынесенный приговор, как необоснованный и игнорирующий доводы защиты. "Мы будем добиваться отмены этого приговора в апелляционной инстанции городского суда", - заявил адвокат.

    Поделиться