28.07.2013 11:40
    Поделиться

    В Японии прошли масштабные учения на случай землетрясения

    12 тысяч японцев приняли участие в учения, которые отрабатывают сценарии действий в случае удара стихии. Жители наиболее уязвимых префектур Вакаяма, Коти, Миэ и Токусима, расположенных рядом с разломом Нанкай, прошли предварительную подготовку.

    Спасательные службы вместе с местными жителями отработали наиболее эффективные способы оповещения о надвигающейся стихии. Кроме того были подробно изучены маршруты наиболее оперативной эвакуации.

    По оценкам экспертов землетрясение в районе разлома Нанкай, расположенном на востоке от острова Хонсю, может нанести Японии колоссальный ущерб. Высота цунами после подземных толчков в этом разломе может достигнуть 19 метров. При этом стихия может нанести удар по 40 из 47 японских префектур.

    В результате землетрясения, цунами, а также следующих за ними разрушений могут погибнуть 320 тысяч человек, более двух миллионов домов подвергнуться разрушениям, а вероятный ущерб экономике страны оценивается в 2,3 триллиона долларов.

    По оценкам ученых, вероятность землетрясения в разломе Нанкай пока считается низкой. Однако уроки предыдущих катастроф показали, что подготовка и предварительные учения не будут лишними.

    Напомним, что одно из сильнейших в истории Японии землетрясений в девять баллов произошло в 2011 году. Оно спровоцировало мощнейшее цунами и стало причиной аварии на атомной электростанции "Фукусима". Стихийное бедствие унесло жизни 18 870 человек, почти три тысяч считаются пропавшими без вести.

    Поделиться