28.07.2013 16:20
    Поделиться

    Сильвио Берлускони готов сесть в тюрьму

    Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уверен в собственной невиновности, однако, готов сесть в тюрьму, если этот вердикт подтвердит суд Высшей инстанции.

    "Я не соглашусь на исправительные работы, как какой-то преступник, который должен быть перевоспитан, - заявил кабальере в интервью итальянской газете "Либеро котидиано". -  Мне почти 78 лет и я имею право на домашний арест, но если меня осудят, если они возьмут на себя эту ответственность, то я пойду в тюрьму".

    Напомним, что экс-премьера Италии обвиняют в финансовых махинациях в рамках принадлежащей ему медиа-группы "Медиасет". В октябре 2012 года Миланский суд вынес приговор Берлускони, назначив меру наказания в четыре года лишения свободы. В мае апелляционный суд подтвердил этот вердикт, а также лишил Берлускони возможности занимать государственные должности в течение пяти лет. При этом срок непосредственного тюремного содержания сокращался до двух лет  в соответствии с законом об амнистии от 2006 года.

    Однако и этот вердикт Берлускони с командой адвокатов посчитали несправедливым. Похоже, что сам политик уверен в собственной невинности, в чем в очередной раз попытался убедить итальянцев.

    "Несмотря ни на что, я убежден, что Кассационный суд во вторник меня оправдает, - сказал Берлускони. - Но если этого не произойдет, я не буду изгнанником".

    Решение Кассационного суда во вторник будет окончательным вердиктом по скандальному делу кабальере. Если решения судов первой и второй инстанций будет подтверждено, то вопрос о лишении Берлускони политической неприкосновенности будет передан в специальную комиссию сената.

    Поделиться