28.07.2013 20:33
    Поделиться

    Конгресс США проголосует по очередному пакету санкций против Ирана

    Перед тем как уйти на каникулы, палата представителей США планирует утвердить новый пакет экономических санкций в отношении Ирана.

    Новый законопроект разрабатывали обе палаты Конгресса. Главной мерой наказания в отношении непреклонного Ирана стала очередное урезание экспорта нефти на один миллион баррелей в день в течение года, что в итоге приведет к прекращению поставок иранской нефти в 2015 году. Об этом сообщил представитель рабочей группы конгресса. Кроме того, новый пакет мер предполагает добавить в "черный список" иранских компаний строительные предприятия и предприятия горнодобывающего сектора.

    Впрочем, не все в США одобряют введения жестких санкций в отношении исламской республики. Так, Государственный департамент США уже не раз предостерегал Конгресс от слишком резких шагов в отношении Ирана до четвертого августа, когда избранный президент Хасан Роухани вступит в должность. "Палата представителей не должна разрушать надежны на постепенную модернизацию Ирана до того, как у Роухани появится шанс", - заявил генерал Джозеф Хоар, который в свое время работал в команде Колина Пауэлла. В противовес грозным высказываниям конгрессменов министерство финансов США на прошлой неделе даже расширило список медицинского оборудования, которое может быть экспортировано в Иран без специального разрешения. Однако пока сложно предсказать, чья позиция в итоге возьмет верх.

    Голосование по законопроекту состоится в среду. Однако для того, чтобы санкции вступили в силу, необходимо также утверждение Сенатом, которое может состояться не раньше сентября.

    Поделиться