28.07.2013 17:40
    Поделиться

    Россельхознадзор может временно запретить ввоз рыбы из Норвегии

    Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обеспокоен нарушением сертификации продукции, предназначенной для ввоза в Россию, сообщает сайт ведомства.

    В связи с этим руководитель федеральной службы написал письмо административному директору Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну. В своем послании Данкверт сетует на нарушения, выявленные как при документальном, так и при физическом контроле ввозимой из Норвегии рыбы. К примеру, при проведении проверки одной из партий рыбной продукции обнаружилось, что в качестве даты выработки продукта указан сентябрь-октябрь 2014 года.

    "Недостоверная сертификация вызывает озабоченность у Россельхознадзора, так как делает невозможным гарантирование безопасности пищевой продукции", - говорится в письме. Сергей Данкверт предложил норвежским коллегам срочно провести переговоры, так как в противном случае ведомство имеет все основания для введения запрета на ввоз рыбной продукции из Норвегии.

    Поделиться