28.07.2013 09:51
    Поделиться

    Артем Дзюба оформил хет-трик в матче "Ростов"-"Томь"

    В матче третьего тура ЧР футболисты "Ростова"  на своем поле обыграли "Томь"-3:0: и центральный нападающий ростовчан Артем Дзюба трижды огорчил голкипера томичей Младена Божовича.

    В начале матча по игре лучше выглядели хозяева поля. Уже на 4-ой минуте Тимофей Калачев с правого фланга сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки и Артем Дзюба ударом головой открыл счет-1:0. Однако "быстрый гол" сыграл с ростовчанами злую шутку. Они снизили  игровую активность, стали часто проигрывать борьбу в центре поля. В результате томская команда захватила инициативу и явно переигрывала хозяев поля. Отличные шансы отличиться в середине первого тайма упустили рослые форварды "Томи" Кирилл Панченко (попал в штангу ворот, которые защищал Стипе Плетикоса) и Игорь Портнягин (не смог переправить мяч в пустые ворота).

    Начало второго тайма стало для ростовчан по невыразительной игре продолжением первого. Гости атаковали чаще и разнообразнее, а хозяева отвечали редкими контратаками. Проснулись ростовчане в середине  второй половины матча, когда на 64-ой минуте Джано Ананидзе отменным пасом вывел Артема Дзюбу по центру штрафной один на один с Божовичем. Первый удар Дзюбы  голкипер "Томи" отбил, но Артем повторным ударом увеличил разрыв в счете-2:0. В оставшееся время ростовчане играли раскованно, заставляя ошибаться оборону сибиряков. На 83-ей минуте Дзюбу сбили в штрафной площади, и арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин назначил очевидный одиннадцатиметровый удар. Пенальти четко реализовал Дзюба, оформив хет-трик в этом матче. Ростовчане могли сделать итоговый счет еще более крупным, но в уже добавленное время Калачев не реализовал очередной пенальти, назначенный за фол в штрафной против  Александра Гацкана.

    Впрочем, такого разгрома томичи не заслуживали. "К сожалению, мы сбавили обороты после забитого "быстрого гола",- отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ростова" Миодраг Божович. - Во втором тайме внесли корректировки в действия нашей полузащиты и преломили ход  игры. Конечно, счет мог быть и 3:3, реализуй гости свои моменты в первом тайме, но в целом мы эту победу заслужили".

    "Да, игра могла сложиться по-другому, - согласился с коллегой главный тренер "Томи" Анатолий Давыдов.- Три мяча и два совершенно справедливых пенальти мы сами себе организовали. Уж больно грубые ошибки совершали наши защитники в обороне. Как мы переживаем три подряд поражения на старте чемпионата? Конечно, приятного мало, но паники в команде нет".

    У  "Ростова", напротив, радостное настроение: семь очков  из девяти возможных набрано , и Артем Дзюба ,забив шесть мячей в трех турах, уверенно возглавляет список бомбардиров чемпионата. Вот и у  главного тренера сборной России Фабио Капелло теперь есть информация для размышления…

    Поделиться