28.07.2013 09:56
    Поделиться

    В Благовещенске прошла первая сельхозярмарка

    Крестьяне и фермеры из 13 районов Амурской области продемонстрировали в Благовещенске свою продукцию. Первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка выходного дня прошла на центральной площади города, сообщает правительство региона.

    На прилавках были традиционно представлены: молодой картофель, первые помидоры, огурцы, капуста, баклажаны, зелень, выращенные на амурских огородах. Также горожане могли купить здесь архаринский мед, речную и озерную свежую рыбу, мясо и колбасную продукцию. Среди первых посетителей ярмарки был губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Глава региона поинтересовался стоимостью представленных продуктов, попробовал некоторые из них и даже купил.

    - Ярмарка дает горожанам возможность увидеть, чем живет село, а сельчанам - получить доступ на городской рынок, представить свою продукцию напрямую, а не через посредников, - поделился своим мнением Олег Кожемяко. - В конце сезона мы обязательно подведем итоги сельскохозяйственных субботних ярмарок. Те, кто наиболее успешно вел торговлю, представлял свой продукт - от оформления павильона до создания тематических выставок, мы вручим серьезные призы. Причем получат их как хозяйства, так и отличившиеся районы. Скорее всего, это будет сельскохозяйственная техника.

    Как отмечает правительство Приамурья, пик урожая в регионе приходится на август-сентябрь. Тогда жители областного центра, не имеющие дач и огородов, на сельскохозяйственной ярмарке смогут сделать полноценные запасы на зиму, закупить картофель, засолить овощи, замариновать грибы.

    Кстати

    Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня в Благовещенске проводятся с 2011 года. В первый пробный год было представлено 670 хозяйств различной формы собственности. В 2012 году число хозяйств достигло 800. В 2013-м их не меньше.

    Поделиться