28.07.2013 15:00
    Поделиться

    В Смоленске подняли Андреевский флаг

    В воскресенье в Смоленске на пристани у пруда в центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" состоялась традиционная торжественная церемония подъема Андреевского флага, приуроченная  ко Дню военно-морского флота России.

    Церемония эта, ради которой в Лопатинском саду собираются все кадровые офицеры, служившие на флоте и осевшие в Смоленске после выхода в отставку, и моряки, которым довелось проходить в ВМФ срочную службу, проводится в городе по инициативе городского морского собрания уже пять лет. Как ни странно это звучит: Смоленск, конечно, не порт, до любого моря отсюда - ехать и ехать, судоходство на Днепре умерло еще в 70-х годах прошлого века, и возобновить его  всерьез пока не удается. Чайки разве что прижились, но и моряки есть!

    А еще есть музей адмирала Павла Нахимова, уроженца Смоленской области, самого знаменитого местного моряка, который на протяжении долгих лет служит городскому морскому собранию базой. И как ни странно,  в сухопутном Смоленске День военно-морского флота России - один из наиболее шумных, если так можно выразиться (наряду с Днем пограничника и Днем десантника) "военных" праздников.

    Церемония совершенствуется и оттачивается с каждым годом, происходит все более организованно и торжественно.

    Поделиться