28.07.2013 14:09
    Поделиться

    Вузы вывесили первые списки зачисленных и рекомендованных к зачислению

    Вузы вывесили первые списки зачисленных и рекомендованных к зачислению абитуриентов.

    В МГМУ им. Сеченова в этом году, к примеру, на бюджетные места по специальности "лечебное дело" хотят поступить 7096 человек! 48 из них - льготники и могут быть зачислены в вуз. При этом минимальный балл у льготников - 157. А вот в РНИМУ им. Пирогова на "лечебное дело" возьмут абитуриента, у которого на ЕГЭ набрано всего 117 баллов. Это, грубо говоря, тройки с минусами по всем трем предметам. Как будет учиться этот студент, и каким врачом выйдет, если не его не отчислят после первой же сессии - большой вопрос.

    Всего на 400 бюджетных мест "лечебного дела" пироговки претендуют 83 льготника. Так что к общему конкурсу будет выставлено чуть больше 300 мест.

    В третьем меде - МГМСУ на специальности "лечебное дело" внеконкурсников и целевиков сегодня больше, чем мест: на 205 бюджетных мест претендует 217 льготников, так что если вдруг все они принесут подлинники, даже у высокобалльников не останется шансов поступить в вуз. При том, что заявления на "лечебное дело" подали более 5 тысяч человек! На специальности "стоматология" почти 70 целевиков, и примерно столько же внеконкурсников. А мест всего 220. Опыт прошлого года показывает, что в первую волну зачисленных бывает совсем немного. В том же третьем меде на одной из популярных специальностей в первую волну было зачислено не более 10 человек. Абитуриенты, которые идут на общих основаниях, да и многие льготники тянут до последнего дня с выбором вузов и взвешивают свои шансы.

    Довольно много льготников на биофаке МГУ: на 179 мест специальности "биология" претендует 50 внеконкурсников. Правда, это, в основном - победители и призеры олимпиад, а не целевики и социальные льготники. За оставшиеся места на биофаке будут бороться абитуриенты с очень высокими результатами - от 495 баллов из 500 возможных.

    Совсем почти нет льготников на экономическом факультете МГУ, там готовы зачислить всего 8 внеконкурсников. И проходной балл для остальных будет, как и на биофаке, высоким. За бюджетные места борются абитуриенты, которые набрали от 392 до 225 баллов. В целом конкурс на экономфак составляет около 10 человек на место.

    На юрфаке МГУ 45 льготников, конкурс на оставшиеся места будет около 7-8 человек.

    В МГЮА им. Кутафина зачислили 16 внеконкурсников, средний балл у абитуриентов, как и в МГУ, очень высокий. В вузе в этом году был не только собственный дополнительный экзамен по обществознанию, но и вводились ограничения по минимальному порогу ЕГЭ. Документы принимали только у тех абитуриентов, которые набрали не менее 40 баллов по русскому языку, 36 - по истории и 50 по обществознанию.

    Ректоры вузов отмечают, что пока набор идет в штатном режиме, никаких неожиданностей нет. Единственное отличие - более высокие результаты ЕГЭ , чем в прежние годы. Но, как заметил, один из деканов МГУ, "по причинам, не зависящим от качества знаний".

    Приказы о зачислении будут вывешены на сайтах вузов 30 июля.

    Поделиться