28.07.2013 09:42
    Поделиться

    Россия ответит на письмо министра юстиции США по Сноудену

    Минюст России готовит ответ министру юстиции США на его письмо по поводу экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства, передает РИА Новости

    США добиваются возвращения на родину Сноудена, обвиняемого в разглашении секретов американских спецслужб. Как сообщалось ранее, в своем письме на имя главы Минюста РФ Александра Коновалова министр юстиции США Эрик Холдер заверил, что в случае возвращения на родину из России Сноудену не грозит смертная казнь.

    В Минюсте РФ сообщили, что запроса об экстрадиции или депортации письмо Холдера не содержит. Однако в министерстве подчеркнули, что эти вопросы не относятся к компетенции Минюста, в РФ ими занимается Генеральная прокуратура.

    Читайте также: Эдвард Сноуден начал учить русский язык

    Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево". На прошлой неделе бывший агент ЦРУ подал официальное заявление представителю Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить ему временное убежище в России. Для получения гражданства Сноуден уже заполнил анкету, ответил на вопросы, прошел дактилоскопию. Если Сноудену в убежище будет отказано, он будет иметь возможность обжаловать такое решение.

    Также сообщается, что "Интернет-партия Российской Федерации" приступила к сбору средств от пользователей Сети в поддержку бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена."По нашим данным, он надолго задержится на территории Российской Федерации и в настоящее время наличные средства ему крайне необходимы", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

    Поделиться