28.07.2013 09:10
    Поделиться

    Медведев поздравил Патриарха Кирилла с 1025-летием крещения Руси

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Патриарха Кирилла с 1025-летием крещения Руси. Об этом сообщает пресс-лужба правительства. В поздравительной телеграмме говорится: "Это историческое событие по праву можно назвать цивилизационным выбором, который определил дальнейшую судьбу нашей страны, сыграл важнейшую роль в строительстве и укреплении российского государства". "Принятие христианства заложило основы для расцвета культуры, просвещения, книжности, приобщило миллионы людей к непреходящим библейским ценностям, единым для многих народов", - отметил премьер.

    "Мы дорожим открытым и конструктивным диалогом с Русской православной церковью, которая преумножает это тысячелетнее духовное наследие, вносит большой вклад в консолидацию нации. Вместе с верой мы унаследовали высокую нравственность православия, уважение к семейным ценностям, толерантное отношение к людям иных религий, традиции милосердия и благотворительности. Это - именно та основа, на которой развивается сегодня современное российское общество", - указал премьер.

    Медведев пожелал Патриарху здоровья, успехов в ответственном служении на благо России и всего самого доброго.

    Сегодня РПЦ отмечает память святого князя Владимира, который, став христианином, сделал православие государственной религией молодой Русской державы. В приходах Русской православной церкви по всему миру 28 июля совершают особо торжественные богослужения и молебны крестителю Руси.

    Поделиться