28.07.2013 16:17
    Поделиться

    В Испании завершено опознание жертв железнодорожной катастрофы

    Последние три жертвы железнодорожной аварии в испанской провинции Галисия опознаны. Среди них два испанца и один француз, россиян среди 78 погибших и десятков пострадавших не было.

    Власти автономной области сообщили в воскресенье, что последние работы по расчистке железной дороги в месте аварии завершены. Локомотив состава был отправлен на техническую экспертизу. Полностью движение на линии будет восстановлено в понедельник.

    Также сегодня из больницы был выписан машинист поезда Франсиско Гарсон Амо. Министр внутренних дел Испании Хорхе Франсиско Диас сообщил, что после курса лечения он был переведен в камеру предварительного заключения. Машинисту предъявлены обвинения в "неосторожности, повлекшей за собой человеческие жертвы". Однако допрос Гарсона Амо состоится не раньше понедельника. Раннее обвиняемый отказался отвечать на вопросы следствия, заявив, что готов давать показания только в присутствии судьи (что соответствует испанскому законодательству).

    Тем не менее, полиция не торопится озвучивать окончательную причину катастрофы на железной дороге. Пока следователи опрашивают выживших, чтобы восстановить картину происшествия.

    Напомним, что скоростной поезд, следовавший из Мадрида в Ферроль, потерпел крушение 24 июля неподалеку от города Сантьсяго-де-Компостела. В результате аварии 13 вагонов сошли с рельсов. Эта трагедия унесла жизни 78 человек. По предварительной версии, на крутом повороте машинист, которому следовало придерживаться скорости 80 километров в час, превысил ограничение более чем на 100 километров в час. Предположительно именно превышение скорости и стало причиной аварии.

    Между тем

    Сегодня в больнице от полученных при аварии травм скончалась еше одна женщина. Таким образом общее число жертв трагедии возросло до 79 человек.

    Поделиться