28.07.2013 17:35
    Поделиться

    Льюис Хэмилтон победил на Гран-при Венгрии

    Десятый по счету этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" состоялся на венгерском автодроме "Хунгароринг". Победу на трассе в Будапеште одержал пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Этот успех стал для него первым в сезоне и в новой команде и 22-м в карьере.

    Победа британского пилота в квалификации стала делом привычным - Льюис в этом году уже не раз стартовал с поул-позишн. Правда, отстоять первую строчку ему еще не удавалось. Но в Венгрии с самого начала все пошло под диктовку Хэмилтона. На старте он уверенно сохранил лидерство, тогда как ушедший в гонку вторым действующий чемпион Себастьян Феттель из "Ред Булл" был вынужден отбиваться от яростных атак конкурентов.

    По ходу дистанции пилотам пришлось бороться не только друг с другом, но и со страшной жарой - в Будапеште воздух прогрелся до 34 градусов Цельсия. И лучше всех к таким условиям оказался готов "Мерседес", чей первый пилот контролировал гонку, а механики четко работали при смене резины. Этап получился не слишком богатым на драматические события - стоит отметить разве что сход Нико Росберга под занавес гонки. Двигатель его "Мерседеса" попросту загорелся, что не позволило немцу финишировать в очковой зоне.

    На финише развернулась яростная борьба между финном Кими Райкконеном из "Лотуса", чью вторую позицию до конца атаковал Феттель. Но обойти конкурента чемпион мира так и не смог, финишировав только третьим. Следом за Себастьяном гонку закончил второй пилот "Ред Булла" Марк Уэббер. Далее в итоговом протоколе расположились Фернандо Алонсо из "Феррари", Ромен Грожан ("Лотус"), Дженсон Баттон ("Макларен"), Фелипе Масса ("Феррари"), Серхио Перес ("Макларен") и замкнувший очковую зону Пастор Мальдонадо из "Уильямса".

    Таким образом, Феттель сохранил уверенное лидерство в общем зачете - у немца 172 очка. На вторую строчку переместился Кими Райкконен, опередивший Алонсо (134 балла против 133). Победитель этапа Хэмилтон остался на четвертом месте. У Льюиса теперь 124 очка, и он не теряет надежды включиться в борьбу за титул. Но для этого, как признался британец после гонки, ему нужно очень много работать.

    Что же касается Кубка конструкторов, то здесь вне конкуренции "Ред Булл" - 277 очков. Далее идут "Мерседес" (208), "Феррари" (194) и "Лотус" (183).

    После этапа в Будапеште "королевские гонки" уходят на продолжительные каникулы - следующая гонка состоится только через четыре недели в Бельгии.

    Поделиться