28.07.2013 23:39
    Поделиться

    Египет снова в крови: в столкновениях погибли 80 человек

    Счет убитых в ходе беспорядков в Египте пошел на сотни
    События прошедших выходных в Египте показали: новые власти и военные намерены твердо положить конец беспорядкам в стране. Другой вопрос: сколько в результате наведения порядка погибнет людей?

    Под особый контроль взята ситуация на Синайском полуострове, излюбленном месте отдыха российских туристов. Цель операции - поставить заслон радикальным боевикам, устраивающим провокации на блокпостах. Одновременно взяты под охрану все отели и объекты популярного у иностранцев города Луксор: здесь многочисленным туристам опасаться нечего. О том, что в целом на местных курортах сохраняется спокойная обстановка, на днях заявил и глава Ростуризма Александр Радьков.  

    Иностранцам, в том числе россиянам, в ближайшее время не советуют появляться в Каире и Александрии. Там исламисты, поддерживающие низложенного военными президента  Мухаммеда Мурси, открыто воюют со своими противниками на улицах: стороны забрасывают друг друга коктейлями Молотова и градом камней. Попутно, приверженцы "Братьев-мусульман" пытаются отбиться от армии и военных, получивших приказ на разгон их лагеря на северо-востоке Каира. В ночь на воскресенье, когда полиция пыталась разогнать исламистов, перекрывших автомагистраль в Каире, последние на слезоточивый газ ответили  выстрелами из дробовиков и автоматов.

    Собственно, после последних столкновений между сторонниками Мурси и силовиками не осталось никаких иллюзий. Никто не хочет уступать: люди в погонах твердо намерены положить конец беспорядкам, а исламисты заявляют, что будут продолжать "осадное сидение до смерти". Никто не прислушивается к призывам ООН, России и США "отступить от грани".

    По официальным данным, обнародованным в воскресенье, в результате столкновений между полицией и сторонниками Мурси, произошедших в Каире и других городах Египта, погибли 80 человек, более 800 пострадали. В свою очередь, сторонники Мурси уверяют: они насчитали уже не меньше 120 убитых. По словам очевидцев, в Каире переполнены все госпитали, куда продолжают привозить раненых. У большинства из них огнестрельные ранения. Руководство МВД Египта обвинило в случившемся представителей "Братьев-мусульман", заявив, что они "зарабатывают политический капитал на крови".

    "Братья-мусульмане", напротив, обвиняют в происшедшем в Каире силовиков. Из показаний свидетелей, опрошенных корреспондентом французской газеты "Либерасьон" в Каире, полиция начала стрелять в толпу демонстрантов, которые разместились возле мечети Рабаа аль-Адауия в пригороде Наср-Сити, к северо-востоку от Каира. Стреляли, как уверяют очевидцы, с моста с расстояния в несколько сотен метров, в операции также якобы были задействованы снайперы, располагавшиеся на крышах зданий. Представители "Братьев" подчеркивают, что будут по-прежнему находиться у мечети. "Мы все мученики, мы будем держаться до конца", - заявил журналисту один из протестующих.

    В субботу большую пресс-конференцию в Каире дал глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим. Министр в ультимативной форме заявил о том, что в ближайшее время полиция и армия положат конец манифестациям, и дал исламистам на размышление двое суток.

    Одновременно с этим новые власти предприняли шаги, чтобы нейтрализовать верхушку "Братьев-мусульман". Выдан ордер на арест духовного наставника исламистов Мохаммеда Бадиа. В пятницу в тюрьму Тора на 15 суток был помещен Мухаммед Мурси. "Букет обвинений", предъявленных Мурси, тянет на пожизненный срок: здесь и шпионаж, и госизмена, и обвинения в сотрудничестве с радикальной шиитской группировкой ХАМАС. По иронии судьбы он сидит в том же здании, где находится свергнутый исламистами в 2011 году "египетский фараон" Хосни Мубарак. Теперь профессор Мурси на своем примере выучит урок истории - о том, как "революция пожирает своих детей".

    Между тем армия Египта приступила к проведению на Синайском полуострове операции под кодовым названием "Буря в пустыне". Ее целью является уничтожение отрядов боевиков, число которых может доходить до пятиста. Они ежедневно в течение трех последних недель нападают на военные базы, полицейские участки и блокпосты. Трудность операции состоит в том, что экстремисты, связанные с "Аль-Каидой", в качестве живого щита используют мирных  жителей. Уже определен район сосредоточения боевиков: он составляет четыре квадратных километра.

    Туристам на заметку

    Круглосуточный телефон посольства России в Египте: +2-0128-009-50-99.

    Представители Ростуризма в Египте: +2 01000060661.

    Поделиться