28.07.2013 11:00
    Поделиться

    Американский беспилотник уничтожил боевиков "Аль-Каиды" в Йемене

    "Ночной удар беспилотника пришелся по двум машинам боевиков Аль-Каиды вблизи города Махфад (на юге Йемена - прим. "РГ"), - заявил официальный представитель военного командования. - В результате атаки шесть человек, находившиеся в автомобилях погибли".

    Предполагаемый маршрут следования боевиков был известен заранее. Несмотря на многочисленные зачистки южных городов Йемена от джихадистов, некоторые подразделения террористов йеменской ячейки Аль-Каиды по-прежнему базируются в районе города Махфад.

    С 2012 года США совместно с правительством Йемена проводят антитеррористические операции. Несмотря на то, что за последние месяцы группировка была существенно ослаблена, террористы периодические совершаются атаки на вооруженные силы страны.

    Между тем, по информации американского исследовательского центра "Фонд Новой Америки", количества атак американских беспилотников в Йемене выросло в три раза за прошедший год. Если в 2011 году было реализовано всего 18 подобных ударов, то за 2012 год насчитывалось уже 58 атак. В результате было убито несколько лидеров йеменской террористической группировки, в том числе и помощник лидера группировки Саид аль-Шехри.

    Поделиться