28.07.2013 23:22
    Поделиться

    На Семеновской площади в Москве открылась ярмарка белорусских товаров

    Торжественной церемонии по поводу открытия как такой не было. Ярмарка - она и есть ярмарка, проходит на улице, а тут дождь еще начал накрапывать. К тому же белорусские товары так привычны и любимы москвичами, что их присутствие в Москве воспринимается скорее как норма, чем выдающееся событие.

    И все-таки именно эта ярмарка - явление не совсем заурядное, ведь в 2013 году исполняется 10 лет с момента подписания соглашения между правительствами Москвы и республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в продовольственной сфере. А потому и музыка звучала, да не абы какая, а вокально-инструментального ансамбля "Вирасы", который хотя и тоже белорусский, но еще с 70-х годов прошлого века  для большинства жителей столицы свой, родной, советский. И гости уважаемые на ярмарку  пришли - посол республики Беларусь в Москве Игорь Петришенко и и. о. заммэра по экономическому развитию города Андрей Шаронов

    Производители - а их собралось не меньше сотни из самых разных городов, сел и областей Беларуси и с самыми разными товарами, и принимали их как гостей, каждый пытался  угостить своей продукцией. Ну, как тут откажешься попробовать белорусские драники из Минска или березовый сок из Молодечино? Лесной мед от пасечника Анатолия Жигалковского  из деревни Старые дороги или сальцо из Борисово? "А что москвичи предпочитают брать?"- задавал вопрос чуть не каждому продавцу Андрей Шаронов. " А все берут, - весело, как один, отвечали ему продавцы, - они знают, что если товар из Беларуси, то он натуральный, безо всякой химии, да и цены у нас не московские, не кусаются".

    Насчет натуральности товаров преувеличения нет. "Колбасы отрежут кусок и через 20 минут она на срезе сереет, как и должно нормальное мясо, - учили корреспондента "РГ" представители столичного департамента торговли и услуг. - А вот если останется красивой и розовой и на второй день, верный признак, что изготовители  консервантов не пожалели". Радовали глаз и дизайнерская льняная одежда, симпатичные кожаные сумочки и обувь, скатерти и комплекты постельного белья... И правда, покупатели не обходили стороной ни один прилавок.

    - В прошлом году товарооборот между Москвой и Беларусью составил 4, 93 млрд руб, - рассказал "РГ" посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко. - И за 5 месяцев этого года уже перевалил за 2 млрд." То есть объем торговли не снизился даже при том, что в ходе упорядоточения на улицах Москвы  мелкой розничной сети, куда проставляли свои продукты и белорусы, палаток стало меньше. "Белорусские производители активно участвуют в региональных ярмарках, - рассказал журналистам Андрей Шаронов. - У нас в Москве под них отведено специально 18 площадок, чтобы москвичи могли покупать продукты подешевле, без посредников. Торговля на этих площадках в прошлом году шла 600 недель, причем, половину этого  времени на них торговали именно белорусские производители, а вторую половину - все 20 регионов России, которые так же везут в Москву продовольствие".

    Поделиться