27.07.2013 19:57
    Поделиться

    Марианну Вертинскую поздравляет с юбилеем ее дочь Александра

    В воскресенье актриса Марианна Вертинская отмечает свой юбилей в кругу друзей и близких, но не в Москве. Вот что рассказала нам о Марианне Александровне накануне ее 70-летия дочь Александра.

    Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости www.ria.ru

    На юбилей соберется вся семья?

    Александра Вертинская: Да, соберется практически вся семья. Мама сейчас в Италии. Там же Даша, моя младшая сестра, мои две дочери и Дашина дочка Анечка. Я тоже лечу туда в субботу. Будут мамины друзья, большой красивый стол с видом на Тоскану, на прекрасные черепичные крыши, на море, на закат. Будет все очень романтично, красиво и вкусно.

    Что вы чувствуете, глядя свою молодую маму в старых фильмах - восхищение, желание быть на нее похожей?

    Александра Вертинская: Желание быть на нее похожей было и есть всегда, но не во всем, конечно. Мне часто говорят, что я на нее похожа внешне: у нас одинаковый цвет глаз и я блондинка, как она. Хотя сестра Даша тоже на нее похожа, что говорить.... Когда я вижу маму на экране, я ощущаю, что от нее исходит позитивная энергия. Она жизнелюбивый человек, и это всегда чувствуется в кадре.

    У вас есть любимый фильм с ней?

    Александра Вертинская: Мне, безусловно, нравится "Застава Ильича", он же "Мне 20 лет". Нравится "Роман без секса" - это последний фильм, где она снималась. Нравится фильм "Смерть под парусом", он снимался в Прибалтике, и я была на съемках вместе с мамой, - может быть, еще и поэтому я его так люблю. Ну и "Город мастеров", конечно. В 70-е годы очень много сказок снимали: "Король-олень", "Город мастеров" - целая серия фильмов-сказок...

    Думаете, эти фильмы 60-70-х годов не устарели сегодня?

    Александра Вертинская: Естественно, не все. Когда на каком-либо телеканале начинают крутить подряд старые фильмы, видишь среди них и абсолютно чудовищные. А "Я шагаю по Москве" до сих пор интересно смотреть. Как и "Три тополя на Плющихе", фильмы по сценариям Шпаликова или картины с Инной Гулая - это актуально всегда, как шедевры Феллини или Чарли Чаплина. Время идет, а ты их смотришь... Фильму "Мне 20 лет" в этом году исполнилось 50, по этому случаю у мамы взяли множество интервью, поздравляли и Марлена Хуциева, актеров. Для нашей страны это абсолютно культовое кино...

    Что же вы не пошли по ее стопам, не стали актрисой?

    Александра Вертинская: Ну, зато я периодически работаю на телевидении...

    Сестры Вертинские, Марианна с Анастасией, активно занимаются изданиями, связанными с творческим наследием их отца, вашего дедушки, певца и актера Александра Вертинского. Вы принимаете в этом участие?

    Александра Вертинская: Нет, внуки не занимаются. Хотя у Степана, моего брата, был ресторан русско-китайской кухни, который назывался "Вертинский". Он, к сожалению, закрыт, но там звучала музыка Вертинского, его песни, висели его фотографии, - отчасти это был тоже такой пропагандирующий его имя и творчество проект. К тому же китайская кухня не случайна - в Шанхае родилась мама, дедушка с бабушкой поженились и много лет прожили там.

    Главные ваши пожелания маме в этот юбилей?

    Александра Вертинская: Оставаться такой же жизнелюбивой, красивой, энергичной, доброй, любимой и любящей.

    Поделиться