27.07.2013 03:23
    Поделиться

    Большой театр закрывает сезон в Москве и отбывает на гастроли в Лондон

    Сегодня, 27 июля, Большой театр России закрывает свой 237-й сезон. Заключительный спектакль (опера Рихарда Штрауса "Кавалер розы") дадут на исторической сцене ГАБТа, передает ИТАР-ТАСС.

    Этот сезон уже давно окрестили "историческим". Такое название он заслужил хотя бы потому, что это был первый полноценный сезон после глобальной реконструкции, когда Большой театр работал на двух сценах - Новой и Основной. Трудились усердно - выпустили как минимум 10 премьер.

    Бесспорные достижения прошли на фоне череды скандалов. В январе произошло нападение на худрука балета Сергея Филина. В марте начались судебные разбирательства по этому делу. В июне Большой театр покинул бывший премьер и педагог Николай Цискаридзе. В июле балерина Светлана Захарова отказалась танцевать в премьерном блоке "Онегина". Девятого июля от занимаемой должности был освобожден генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. На его пост приказом министра культуры был назначен Владимир Урин.

    Завтра, 28 июля, балетная труппа отправится на гастроли в Лондон, где в течение трех недель будет танцевать на сцене Королевского театра "Ковент-Гарден". Впрочем, Светлана Захарова и ее партнер - ведущий солист Александр Волчков отбывают в британскую столицу уже сегодня. Им предстоит исполнить главные партии в "Лебедином озере", которым 29 июля в городе на берегах Темзы откроются выступления Большого балета - так во всем мире именуют балетную труппу Большого театра.

    Поделиться