27.07.2013 14:42
    Поделиться

    "Спартак" обыграл "Динамо" с разгромным счетом в третьем туре РФПЛ

    Классическое московское дерби между "Динамо" и "Спартаком", прошедшее на "Арене Химки", завершилось в пользу "красно-белых" - 4:1. Судьба встречи была решена еще до перерыва - в первом тайме в воротах Антона Шунина побывало четыре безответных мяча.

    "Красно-белые" после двух туров оказались единственной командой, не потерявшей очков. Однако здравомыслящие поклонники "Спартака" на этот счет сильно не обольщались, ведь трудовые победы над не хватающими с неба звезд "Крыльями" и "Уралом" - еще не повод впадать в эйфорию. Да и игру команда Карпина показала, прямо скажем, не идеальную.

    Динамовцы тоже стартовали достаточно удачно - вслед за волевой ничьей с "Волгой" последовала драматичная победа над "Анжи" в добавленное время. Этот результат подтолкнул Гуса Хиддинка к отставке из махачкалинского клуба и должен был приободрить динамовскую торсиду, заждавшуюся от своих любимцев больших свершений. Впрочем, и для "бело-голубых", и для "красно-белых" именно очная встреча должна была прояснить, на что команды могут рассчитывать в этом сезоне.

    У окрестностей "Арены Химки" днем субботы можно было наблюдать все атрибуты большого футбола: огромное количество полиции, кошмарные пробки на подъездах к стадиону и гигантские очереди у входа на каждый из секторов. О комфортном походе на футбол у нас, увы, по-прежнему можно только мечтать. Но народ, одетый преимущественно в бело-синее (формальными хозяевами матча были динамовцы), воспринимал все эти неудобства стоически и даже не возмущался - дело обычное.

    А вот расцветка формы "Спартака" оказалась куда менее привычной глазу. Команда Валерия Карпина в этом сезоне в гостях играет в черном. В прошлом матче в Екатеринбурге, прошедшем в 30-градусную жару, футболистов, правда, решили поберечь. И они отыграли в традиционной белой форме. Ну а поскольку в столице сейчас по-осеннему прохладно, "Спартак" впервые в этом сезоне предстал перед столичным зрителем в черной форме.

    Сюрпризы таил в себе не только имидж номинальных гостей, но и их стартовый состав. Потеряв по разным причинам сразу нескольких основных защитников, Валерий Карпин столкнулся перед непростым выбором - либо бросить в бой неопытную молодежь, либо передвинуть в оборону людей из центральной линии. Наставник "Спартака" остановился на втором варианте. И в центре обороны "красно-белых" таким образом оказался опорник Кариока. При этом место единственного форварда досталось нигерийцу Эменике - выходивший ранее в стартовом составе Мовсисян неудачно сыграл против "Урала" и остался в запасе. Также как и еще один игрок сборной Армении, только в пятницу пополнивший ряды "Спартака" - речь об Аразе Озбилизе, перешедшем из "Кубани".

    Состав "Динамо" оказался более привычным и полностью повторил стартовую расстановку матча с "Анжи". Однако уже к 12-й минуте "бело-голубые" успели пропустить два мяча. Сначала - на седьмой минуте, когда Хурадо отправил мяч в правый от Шунина угол - ювелирный по точности удар. Ну а через пять минут очередной ошибкой обороны "бело-голубых" воспользовался Яковлев.

    После такого кошмарного начала Дан Петреску бросил в спешном порядке в бой Воронина, заменив Зобнина. А болельщики "бело-голубых" принялись вспоминать стартовый матч против "Волги". Тогда "Динамо" тоже пропустило два быстрых мяча, но сумело уйти от поражения. Однако "Спартак" все-таки классом повыше, чем нижегородцы. Да и номинальные хозяева продолжали играть во что-то совсем непонятное - первый более-менее опасный удар по воротам Песьякова состоялся только на 25-й минуте.

    А на исходе получаса игры Антон Шунин пропустил третий мяч - за настырность был вознагражден Эменике, использовавший чудовищную ошибку капитана "Динамо" Фернандеса. Но и на этом мучения "бело-голубых" в первом тайме не закончились. На 42-й минуте красивейший дальний удар удался Хурадо - мяч попал точно в девятку. 4:0 - вряд ли кто-то мог ожидать такого развития событий. И пока спартаковская трибуна в ожидании перерыва бесновалась от восторга, распевая победные песни, их коллеги-оппоненты молча развернули шарфы, и до свистка судьи не проронили больше ни звука.

    Во втором тайме "Динамо" заиграло поинтереснее - несколько раз Песьякову пришлось проявить себя. Ответ спартаковцев последовал на 62-й минуте, когда Яковлев из убойной позиции зарядил прямо в перекладину. После этого Дан Петреску усилил атакующую линию, выпустив вместо Соломатина Владимира Дядюна, который недавно перешел в "Динамо" из казанского "Рубина" и успел отыграть за новую команду всего несколько минут. Валерий Карпин почти сразу же презентовал своего новобранца - на 70-й минуте место Макгиди занял Озбилиз, получивший в "Спартаке" почетный 11-й номер.

    Подобие интриги вернулось на 80-й минуте, когда Андрей Воронин реализовал пенальти, заработанный Нобоа. Этому событию динамовские футболисты, да и болельщики, порадовались очень сдержанно - понятно, что на исход матча этот гол повлиять уже не мог. А вот отправившегося вскоре отдыхать Федора Смолова торсида "бело-голубых" освистала вполне предметно - форвард, куда чаще мелькающий в светской хронике, чем в списках бомбардиров, опять не забил.

    На этом накал страстей спал окончательно, и команды спокойно доиграли матч. "Спартак" празднует третью победу подряд и укрепляется в ранге лидера чемпионата России. "Динамо" же, судя по первому тайму, предстоит теперь многое переосмыслить.

    Поделиться