27.07.2013 10:08
    Поделиться

    В Русском музее открылась выставка памяти Георгия Гурьянова

    В Санкт-Петербурге в Мраморном дворце открылась небольшая экспозиция памяти Георгия Гурьянова. Как сообщают в Русском музее, Георгий Гурьянов известен не только как рок-музыкант, но и как талантливый художник.
    - Он был интересен самой разной аудитории: его помнили фанаты группы "Кино" и ветераны рейва, его высоко ценил музейный мир и критики, в своем поколении он был художником, пожалуй, наиболее востребованным художественным рынком, - отмечают организаторы выставки.

    На экспозиции представлено четыре работы из собрания Русского музея: Георгий Гурьянов "Автопортрет", Едыгей Ниязов "Георгий Гурьянов", Олег Котельников "Портрет Георгия Гурьянова", Тимур Новиков "Строгий юноша (Потрет Георгия Гурьянова)".

    - Гурьянов обратился к переосмыслению советского искусства 1930-50-х годов, создав свой узнаваемый стиль по мотивам искусства социалистического реализма. В качестве главных героев своих картин он выбрал пилотов, моряков и спортсменов, следуя сюжетному романтизму эпохи, - рассказывают в Русском музее. - Большое влияние на него оказал кинофильм Абрама Роома "Строгий юноша" (1936). Стилистика этого кинофильма, совмещение в нем элементов русского конструктивизма и неоклассических тенденций, повлияли на создание серии работ, связанных с темой спорта. Неслучайно портрет Георгия Гурьянова, созданный Тимуром Новиковым в 1987 году, назван "Строгий юноша". В искусстве 1930-х годов художник увидел неосуществленную возможность совершенной телесности. Поэтому его претворения архетипов "советского телесного" как бы сбрасывают наложенные временем оковы служебно-социальных функций: работать, стрелять, состязаться, побеждать. Более того, они как бы сбрасывают и оковы самого времени: конечно, художник знает, куда неумолимо ведет кинолента истории, но он работает со стоп-кадрами. "Автопортрет" был написан художником для персональной выставки в Русском музее, проходившей в 1993 году, на которой демонстрировалась серия его картин, посвященных греко-римской классической борьбе, вместе с античными слепками.

    Справка "РГ"

    Георгий Гурьянов - барабанщик, аранжировщик и бэк-вокалист группы "Кино", участник проекта "Поп-механика". С 1990 по 2013 год работал как художник, с 1993 года - почетный профессор петербургской Новой Академии изящных искусств. Скончался 20 июля 2013 года после тяжелой болезни в возрасте 52 лет.

    Поделиться