27.07.2013 09:40
    Поделиться

    Павел Астахов взял на контроль ситуацию в усольском лагере

    Уполномоченный по правам ребенка направил обращение губернатору Иркутской области - провести служебное расследование ЧП в областном молодежном лагере. Такое сообщение опубликовал в своем Твиттере детский омбудсмен Павел Астахов. В свою очередь представитель уполномоченного по правам ребенка проводит свое независимое расследование ЧП в оздоровительном центре "Восток", где отдыхали дети-сироты, в Усольском районе Иркутской области.

    Напомним, накануне прокуратурf Иркутской области распространила итоги прокурорской проверки детского оздоровительного лагеря. Сотрудники прокуратуры заявили, что выявили многочисленные нарушения. В частности, установили, что детей в лагерь сотрудники приютов и интернатов направляли принудительно, без их согласия. Подростки жаловались, что еды не хватает и они постоянно голодны. На кухне представители прокуратуры обнаружили продукты с истекшим сроком годности и вовсе без даты изготовления. А буквально через несколько дней после проверки сотрудники полиции Усольского района задержали автобус с работниками столовой лагеря и сумками с продуктами. По данному факту было возбуждено уголовное дело статье "Покушение на кражу". Прокуратура упрекнула министерство образования Иркутской области в том, что оно устранилось от решения проблемы.

    В ответ на это Минобразования региона распространило заявление, в котором настаивало, что питание в оздоровительном центре "Восток" соответствовало нормам - было пятиразовым и соответствовало меню, утвержденным Роспотребнадзором, продукты доставлялись регулярно, хранились соответственно требованиям. А сбегающие из лагеря дети - по данным областного Минобразования их всего пять - просто склонны к такому поведению.

    Тем не менее, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил, что при правительстве Иркутской области образована межведомственная комиссия, которая проведет тщательное расследование случившегося в оздоровительном центре "Восток". Возглавил комиссию первый заместитель Председателя Правительства региона Николай Слободчиков. Губернатор пригрозил, что к виновным, если таковые будут выявлены, примут самые жесткие меры. Итоги проверки будут рассмотрены на заседании областного Правительства в ближайший вторник.

    Поделиться