27.07.2013 15:05
    Поделиться

    В Уфе пройдут общественные слушания по проблеме лесопереработки

    В уфимском микрорайоне Шакша состоялось собрание горожан, на котором был поднят вопрос о целесообразности строительства рядом с городом предприятия по лесопереработке.

    Собравшихся, а их, по оценкам правоохранительных органов, было около 400 человек, волновал экологический аспект строительства рядом с крупным микрорайоном предприятия по деревопереработке. На отведенной площадке недавно начались работы по сооружению заводского корпуса.

    - Мы не хотим, чтобы наш экологически чистый микрорайон превращался в промышленную зону, - рассказала корреспонденту "РГ" одна из участниц встречи Тамара Хабибуллина. - Много вопросов по экологическому ущербу, который может нанести предприятие, в частности, от выделения формальдегидов. И, главное, у нас нет никакой информации по этому поводу.

    Именно последняя проблема, как признавались и другие участники обсуждения, во многом сподвигла их прийти на встречу. Уфимцы хотят получить заключение от экологического ведомства, от прокуратуры республики о возможности строительства. А главное, провести общественные слушания, на которых можно обсудить все вопросы. Сделать это позволяет, по их мнению, устав города и Закон о местном самоуправлении.

    С этим согласен и побывавший на встрече с горожанами депутат Уфимского горсовета Вячеслав Рябов.

    - К нам в общественную приемную недавно обратилась инициативная группа по вопросу строительства лесоперерабатывающего предприятия, - говорит народный избранник. - Мы выслушали их аргументы и подготовили депутатский запрос. Ответа на него пока не получили. Но, тем не менее, надо не собираться вот так, посреди поля, а переводить все в законодательное русло. И предложение о публичных слушаниях в этом плане выглядит вполне закономерным. Именно там граждане смогут получить ответы на свои вопросы, обсудить ситуацию. Замечу, что подобные проблемы при строительстве новых предприятий возникают регулярно, будем их снимать.

    В итоге принято решение провести встречу инициативной группы и властей уже на официальном уровне. Она должна пройти в понедельник, в 17.00, в администрации Уфимского района республики, ведь именно ей принадлежат выделенные под строительство земли.

    Стоит отметить, что не так давно в Уфе возникла похожая ситуация по вопросу возведения линии скоростного трамвая. Тогда именно отсутствие информации послужило причиной для недовольства горожан. В итоге было принято решение о проведении слушаний и временной приостановке строительства линии городского электротранспорта.

    Поделиться