27.07.2013 17:10
    Поделиться

    Под Ульяновском открылся фестиваль живой истории "Волжский путь"

    Фестиваль живой истории "Волжский путь" открылся вблизи поселка Новая Беденьга Ульяновской области. Свои лагеря здесь разбили реконструкторы из десяти регионов - в общей сложности, около 200 человек. Организаторы надеются, что фестиваль посетят не менее пяти тысяч зрителей.

    "Волжский путь" сегодня считается самым крупным подобным фестивалем в Приволжье. Его участники воссоздают исторический облик и культуру народов Восточной Европы X-XIII веков.

    - Мы делаем фестиваль и для себя, и для зрителей. Для нас это хороший повод встретиться, пообщаться, отдохнуть - многие берут ради этого отпуска. Но нам интересно рассказать о том, чему научились, что знаем, гостям. Показать, что меч весил не 12 килограммов, армия была тогда не 100-тысячной, а всего в несколько тысяч бойцов, уйти от клише, развеять мифы, чтобы люди погрузились в историю, узнали для себя новое, - говорит организатор "Волжского пути Альфия Темир-Булатова.

    Альфия - юрист, работает в Москве. Ее хобби - больше, чем увлечение: реконструкцией она занимается с 15 лет. Изучает, вместе с единомышленниками, историю, ходит по музеям, чтобы в точности потом повторить одежду того времени… С собой она привезла три исторических платья с полной "экипировкой" - украшениями, браслетами, подвесками…

    - На мне сейчас достаточно богатый русский костюм XIII века, почти княжеский. Так в то время одевались зажиточные горожанки - шелковое платье, вышитое золотом, серебряные украшения, шелковый пояс. Так как я специализируюсь на организации мероприятий, шили его мои подруги. У нас есть разделение: кто-то шьет одежду или обувь, другие делают горшки для приготовления еды, третьи - доспехи и оружие… - рассказывает Альфия. - Большой плюс - то, что свое платье ты никогда не увидишь на девушке из соседнего подъезда. Оно действительно уникальное, сшитое только для тебя и на тебя.

    В лагере реконструкторов минимум современных вещей - о том, в каком веке мы реально находимся, напоминают, разве что, мобильные телефоны, фотоаппараты и видеокамеры, которыми участники запечатлевают зрелищные бои. Негласное требование - носить только исторически "правильную" одежду и обувь, жить в палатках (не туристических, а тканевых), готовить на костре… За тем, чтобы все в точности соответствовало времени, которое выбрал для себя реконструктор, строго не следят. Но участникам фестиваля и самим это интересно. "Возвращаясь домой, в полной мере осознаешь, какое место в нашей жизни занимают все прелести цивилизации, понимаешь, какое блаженство - выпить кофе", - улыбаются реконструкторы. Кстати, к историческим реалиям многие с малых лет приучают своих детей.

    Увлечение это довольно затратное - особенно для тех, кто участвует в турнирах. Шлемы, мечи, доспехи после боев приходится ремонтировать. Кто не может позволить себе потратить большую сумму на костюм, обходится малым - например, простыми льняными штанами. Если подкопить денег - к следующему фестивалю можно позволить себе более богатый наряд.

    В программу "Волжского пути" вошла масса зрелищного: историческое многоборье, дефиле исторического костюма, турниры лучников, массовые сражения, концерты (на фестиваль приехала известная белорусская группа "Стары Ольса", играющая на аутентичных инструментах, и "Finium" из Белгорода), конные состязания - сарацин, метание, стрельба из лука и прочее. Для бойцов привезли десять лошадей из ульяновской конюшни: животных заранее готовили, чтобы они не боялись оружия и не подвели.

    Кроме этого, в рамках "Волжского пути" представили обширную ремесленную программу. Ее организатор, руководитель мастерской "Настоящее прошлое" Яков Внуков сам занимается изготовлением стеклянных бус по технологи тысячелетней давности.

    - Насколько это сложно? На восемь из семи, - улыбается Яков. - Техника производства бус с тех пор практически не изменилась - только появились газовые горелки, электропечи. Приемы и сырье остались такими же. Мы используем знаменитое муранское стекло, заказываем его в Италии. Сырье - это стеклянные палочки разных цветов. Я использую горн, мехами нагетаю воздух внутрь закопанного в песок горшка, внутри которого уголь. В столбе огня плавлю стекло, наматываю его на железные стержни. Бусины специальным образом украшаются, остужаются - получаются точные копии.

    Помимо изготовления бусин, на фестивале есть и другие аутентичные ремесла: мастера собирают доспехи, делают подвески, украшения из металла в плавильной мастерской, красят ткани с помощью натуральных красителей и украшают их деревянными штампами... Самое главное - все эти ремесла были представлены тысячу лет назад, когда по территории нынешней Ульяновской области проходил знаменитый Волжский путь "из варяг в персы".

    Прошлогодний, первый по счету фестиваль, собрал около 5,5 тысячи зрителей. Организаторы надеются, что в нынешнем году, несмотря на дождливую погоду, гостей будет не меньше.

    Справка "РГ"

    Программа фестиваля 28 июля:

    10-00 - 11-00: второй тур исторического многоборья;

    11-00 - 12-00: финал боев 5х5 участников;

    12-00 - 13-00: массовое сражение;

    14-00 - 15-00: подведение итогов конкурсов и награждение победителей;

    15-00 - 16-00: торжественное закрытие фестиваля.

    Добраться до фестивальной поляны можно на маршрутном такси №111 от Парка Победы.

    Поделиться