27.07.2013 12:59
    Поделиться

    Минюст разъяснил причины, по которым РФ не может выдать Сноудена США

    РФ не может выдать США экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в связи с отсутствием в международном праве термина "принудительное возвращение". Такой комментарий ситуации вокруг бывшего сотрудника ЦРУ дали в пресс-службе российского Министерства юстиции.

    "Термин "возвращение" в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются", - цитирует Интерфакс комментарий ведомства.

    В тексте подчеркивается, что в контексте принудительной репатриации лица в государство гражданства этот термин в международном праве не употребляется.

    Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево". На прошлой неделе бывший агент ЦРУ подал официальное заявление представителю Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить ему временное убежище в России. Для получения гражданства Сноуден уже заполнил анкету, ответил на вопросы, прошел дактилоскопию. Если Сноудену в убежище будет отказано, он будет иметь возможность обжаловать такое решение.

    Поделиться