27.07.2013 11:05
    Поделиться

    Выборы в Кувейте начались при аномальной жаре

    Ожидаемая изначально низкая явка избирателей зафиксирована на начавшихся в субботу выборах в парламент Кувейта. Виной тому аномальная жара (около 50 градусов Цельсия), которая вот уже несколько дней держится в этой стране.

    На избирательных участках дежурят около 700 врачей, открыты пункты раздачи прохладительных напитков. Низкой явке также способствует то, что выборы проходят в конце третьей недели священного для мусульман месяца Рамадан, во время которого заметно снижается политическая и деловая активность.

    По конституции Кувейта выборы в парламент проводятся раз в четыре года. Однако 16 июня этого года из-за ряда нарушений, происходивших в ходе предыдущей избирательной кампании, кувейтский Конституционный суд отменил итоги выборов в парламент Кувейта, которые прошли 1 декабря 2012 года.

    Если раньше кувейтцы голосовали за четырех человек, представленных в избирательном бюллетене, а в парламент проходил тот, кто их них наберет большее число голосов, то после поправок, внесенных эмиром, теперь граждане страны могут проголосовать только за одного кандидата в депутаты.

    В нынешних выборах на 50 депутатских мандатов претендует 321 кандидат.

    Поделиться