27.07.2013 15:15
    Поделиться

    Итальянского мафиози задержали в чулане и в пижаме

    Итальянская полиция продолжает широкомасштабную операцию по задержанию членов мафии, обвиняемых в отмывании денег, наркоторговле, подкупе чиновников и других тяжких преступлениях.

    Напомним, что операция по борьбе с организованной преступностью началась в столице: в ее ходе в Риме был арестован 51 человек. В пятницу полицией в итальянском городе Катандзаро были задержаны 65 человек, в том числе, влиятельные местные политики, предприниматели и адвокаты.

    Стали известны подробности ареста лидера южного мафиозного клана, части знаменитой "Каморры" и занимавшегося контрабандой наркотиков. Объявленный в розыск 34-летний Адриано Манка являлся главой одной из пяти ветвей "Каморры" и отвечал за траффик психотропных веществ и наркотиков, поставляемых из Западного полушария на юг Европы.

    От одного из полицейских информаторов стало известно, что в течение месяца мафиози укрывается от полиции в чулане одного из баров города Торре-дель-Греко. Операцию было решено провести на рассвете. Окружив бар и открыв входную дверь, полицейские проникли внутрь. Там в подсобном помещении между полками, где хранились чипсы и бутылки с алкоголем, была оборудована "кушетка для мафиози". Он спал на обычной раскладушке и предстал взору полицейских в пижаме.  Тем не менее, в этой каморке у главы клана имелся радиоприемник и телевизор. Манка долго не признавался, что является тем лицом, за которым охотятся стражи порядка.

    Владельцу бара уже предъявлены обвинения в пособничестве преступнику. Доказано, что именно он обеспечивал Манке укрытие, проживание и питание.

    Как сообщают итальянские СМИ, у Адриано также есть брат-близнец Морис. Хотя они и являются близнецами, но оба начинали работать на двух различных боссов мафии, оптовиков, торговавших кокаином. Адриано Манка стал преемником знаменитого босса мафии Винсента Галло Баттипалью по прозвищу "Рыцарь". После ареста своего брата Адриано прибрал к рукам всю клиентуру Мориса.

    В ходе следствия было выявлено, что мафиозный клан поддерживал тесные отношения с влиятельной испанской преступной группировкой, взявшей под контроль оптовую торговлю наркотиками на Пиренейском полуострове. Общение между собой преступники вели преимущественно через социальные сети. Для Адриано Манка этот арест стал первым в его жизни. Как отмечают в полиции, он был крайне осторожен, не оставляя никаких следов своей деятельности. 

    Поделиться