27.07.2013 10:53
    Поделиться

    Число погибших в ходе беспорядков в Египте составило около 120 человек

    В Египте в приморском городе Александрия двести верующих, включая женщин и детей, блокированы в мечети неизвестными вооруженными лицами. Налетчики бросают в окна камни, угрожают смертью.

    На выручку населению выдвинулся отряд быстрого реагирования. В городе только за последние дни в ходе столкновений между противниками и сторонниками президента Мухаммеда Мурси погибли семнадцать человек, более сотни получили ранения. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира".

    Между тем представители исламистского движения "Братья-мусульмане" заявили о гибели свыше тридцати своих сторонников в результате столкновения демонстрантов с сотрудниками служб безопасности в Каире. По их словам, все погибшие имели огнестрельные ранения в грудь и голову, что должно свидетельствовать о преднамеренной акции военных. Официальные египетские власти эту информацию не подтвердили. РИА Новости со ссылкой на представителей движения сообщает о 120 погибших и 4,5 тысячи пострадавших в ходе беспорядков.

    Участники протестных выступлений требуют отменить все решения, принятые после ареста Мурси и заключения его под стражу. Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим заявил, что власти найдут подходящее решение для прекращения в Каире бессрочных акций протеста "законными методами".

    В Египте растет эскалация насилия. По данным медицинских служб, в городе Наср в уличных столкновения погибли, по меньшей мере, десять человек, свыше пятисот демонстрантов получили ранения. Полиция разогнала участников шествия водометами и слезоточивым газом.

    Государственное информационное агентство со ссылкой на прокуратуру сообщило, что свергнутый президент Мухаммед Мурси арестован на пятнадцать суток в рамках расследования сразу по нескольким обвинениям, в числе которых побег из тюрьмы, государственная измена и экономические преступления.

    Мурси был отстранен от власти армейским командованием Египта 3 июля на фоне массовых протестов и содержался под домашним арестом на одном из военных объектов. Официального обвинения ему пока предъявлено не было.

    Поделиться