27.07.2013 13:00
    Поделиться

    Путин: Духовное единство России и Украины сильнее любых властей

    Президент России Владимир Путин заявил, что духовное единство народов РФ и Украины сильнее любых властей.

    "Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа ничего быть не может", - приводит РИА Новости слова главы государства на встрече с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата.

    По словам Путина, именно гуманитарные и духовные связи - "надежный фундамент российско-украинской дружбы". Президент также напомнил, что встреча проходит в юбилейный год 1025-летия Крещения Руси.

    "Мы все духовные наследники того, что здесь произошло 1025 лет тому назад, наследники духовных ценностей Днепровской киевской купели. И в этом смысле мы, безусловно, один народ", - добавил Путин.

    Позже он осмотрел Печерскую лавру, почтил могилу Столыпина и поклонился Андреевскому кресту. Вечером в пятницу крест сопроводил в лавру патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Реликвия прибыла из Москвы в сопровождении делегаций всех поместных православных церквей, участвующих в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси.

    Поделиться