27.07.2013 06:58
    Поделиться

    ООН и власти Сирии считают переговоры по химоружию продуктивными

    ООН и власти САР назвали продуктивными состоявшиеся 24-25 июля в Дамаске переговоры по химическому оружию, передает ИТАР-ТАСС. В дискуссиях приняли участие глава международных экспертов по химоружию Оке Селстромом и Высокий комиссар всемирной организации по разоружению Анджела Кейн.

    "Дискуссии были исчерпывающими и продуктивными и привели к договоренности двигаться вперед", - говорится в совместном сообщении ООН и сирийского правительства.

    Селстром и Кейн обсуждали работу миссии по расследованию взаимных обвинений властей САР и оппозиции в применении отравляющих веществ. Встреча проходила на уровне вице-премьера, главы МИД и его заместителя. Конкретные имена чиновников не уточняются.

    Международная комиссия создана по просьбе Сирии после применения химического боезаряда под Алеппо 19 марта этого года. Однако до сих пор расследование там пока не было начато, так как влиянием Запада и поддерживаемой им оппозиции ООН потребовала допуска инспекций и к другим районам страны. Власти Сирии отказались, так как это напомнило им "иракский сценарий" поиска оружия массового уничтожения.

    Поделиться