27.07.2013 17:43
    Поделиться

    Египетская полиция обвинила в гибели демонстрантов "Братьев-мусульман"

    Руководство МВД Египта обвинило представителей "Братьев-мусульман" в организации беспорядков в ночь на 27 июля, в результате которых погибли десятки людей.

    В одном из районов Каира во время столкновений между сторонниками Мухаммеда Мурси и силовиками скончались 38 человек, сотни ранены. По словам очевидцев, в Каире переполнены все госпитали, куда продолжают привозить раненых и пострадавших в столкновениях. У подавляющего большинства пострадавших - огнестрельные ранения.

    В МВД Египта заявили, что полиция применяла только слезоточивый газ и не задействовала оружие против демонстрантов. По официальным данным, пострадало около 50 силовиков. "Братья-мусульмане", напротив, обвиняют в происшедшем в Каире силовиков. Из показаний свидетелей, опрошенных корреспондентом французской газеты "Либерасьон" в Каире, полиция начала стрелять в толпу демонстрантов, которые разместились возле мечети Рабаа аль-Адауия в пригороде Наср-Сити, к северо-востоку от Каира. Стреляли, как уверяют очевидцы, с моста с расстояния в несколько сотен метров, а также снайперы, располагавшиеся на крышах зданий. Несмотр на кровавую бойню, представители "Братьев" заявляют, что будут по-прежнему находиться у мечети. "Мы все мученики, мы будем держаться до конца", - заявил журналисту один из протестующих.

    В субботу большую пресс-конференцию в Каире дал глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим, который в достаточно жесткой форме заявил о том, что в ближайшее время полиция и армия положат конец манифестациям у мечети Рабаа аль-Адауия и вблизи Каирского университета. Основанием для этого, по словам министра, являются многочисленные заявления, поданные в прокуратуру жителями Каира. Кроме того, как отметил глава МВД, у полиции есть данные, что представители "Братьев-мусульман" удерживают и пытают до смерти в своих палаточных лагерях в Каире противников исламистов. "Шестеро из них уже скончались у Каирского университета и трое - у мечети", - подчеркнул Ибрагим.

    "Силовой разгон приведет к потерям, а мы, прежде чем применять силу, пытаемся проявлять благоразумие, чтобы избежать кровопролития. Надеемся, что и протестующие также обратятся к разуму, опомнятся и поймут, что большая часть египетского народа хочет претворить в жизнь "дорожную карту" переходного периода", - подчеркнул министр.

    Между тем

    В субботу армия Египта приступила к проведению на Синайском полуострове операцию под кодовым названием "Буря в пустыне" (по аналогии с американской операцией по освобождению Кувейта в 1991 году). Целью операции является уничтожение отрядов боевиков, число которых может доходить до пятиста. Они ежедневно в течение трех недель нападают военные базы, полицейские участки и блокпосты. Трудность операции состоит в том, что экстремисты, связанные с "Аль-Каидой" в качестве живого щита удерживают мирных  жителей. Уже определен район сосредоточения боевиков: он составляет четыре квадратных километра. Сухопутным подразделениям приданы самолеты ВВС Египта и египетские военно-морские силы. 

    Поделиться