26.07.2013 11:56
    Поделиться

    Международный кинофестиваль в Торонто объявил часть своей программы

    Международный кинофестиваль в Торонто - вероятно, самый крупный из существующих и быстро набравший авторитет киносмотр мира - вслед за Венецией объявил часть своей  многопрофильной программы.

    Это программа гала-премьер и специальных презентаций, состоящая из 18 и 55 фильмов соответственно. Ее уже назвали одной из самых сильных за последние годы.

    В отличие от Каннского, Венецианского и Берлинского - этой главной конкурсной тройки мира - фестиваль в Торонто не имеет конкурса и награждает фильмы только Призом зрительских симпатий и несколькими призами общественных и коммерческих организаций, зато его вердикты считаются самым точным предсказателем предпочтений "Оскара". Таким образом, именно в Торонто главная призовая гонка планеты вступает в активную фазу.

    Среди обещанных премьер новые работы Рона Хоуарда, Майка Майерса, Билла Кондона, Стива Маккуина, Агнешки Холланд, Атома Эгояна, Джозефа Гордон-Левитта, Альфонсо Куарона, Паоло Соррентино, Павла Павликовского, Стивена Фрирза, Бертрана Тавернье, режиссерская работа Киану Ривза "Человек из Тай Чи" и еще многие фильмы мастеров и дебютантов из большинства больших и малых киноиндустрий мира, к сожалению, исключая Россию. Россия пока числится только среди стран, участвовавших в совместном производстве фильма испанца Мануэля Мартина Куэнки "Каннибал".

    Фестиваль в Торонто коллекционирует в своих программах также хиты крупных фестивалей года. Здесь крупнейший кинорынок Западного полушария, он считается эффективным для раскручивания фильмов и их продвижения в американский прокат. Поэтому от конкуренции фестиваля в Торонто очень страдает Венецианская Мостра: когда она переваливает за середину, журналисты дружно покидают Венецию, чтобы успеть к началу бизнес-парада в Торонто.

    38-й фестиваль в Торонто пройдет с 5 по 15 сентября 2013 года.

    Поделиться