26.07.2013 15:47
    Поделиться

    В Северодвинске заложили атомный подводный крейсер

    На северодвинском производственном объединении "Севмаш" состоялась церемония закладки атомного подводного крейсера четвертого поколения "Новосибирск".

    Старт строительству нового корабля, названного именем крупнейшего центра академической науки - города Новосибирска, дал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Эта подлодка станет третьим кораблем в линейке АПЛ проекта "Ясень" (проектант СПМБМ "Малахит"). По словам кораблестроителей, атомные подводные лодки этой серии станут воплощением и концентрацией уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

    - Каждый новый корабль вселяет надежду на то что, это не просто атомная подводная лодка, это маленькая Россия, которая умеет себя защищать в крайне сложное время, - сказал Дмитрий Рогозин. - Имея такую огромную территорию, богатую ресурсами, наша страна должна иметь мощнейшую армию и военно-морской флот. Хочу пожелать вам, строителям атомных ракетоносцев, найти те технические решения, которые позволят нам в полной мере реализовать производственную программу.

    По словам заместителя председателя правительства РФ, в ближайший понедельник в Москве пройдет совещание, посвященное исполнению государственного оборонного заказа.

    - С уверенностью могу заявить, что мы будем строить новые подлодки проектной серии "Ясень" и "Борей", причем в модифицированном варианте, - отметил Рогозин. - Пока у нас действует программа государственного перевооружения, рассчитанная с 2011 до 2020 года, также мы бы хотели обсудить перспективу до 2025 года.

    Как говорит Дмитрий Рогозин, пока точную цифру, сколько будет построено новых подводных атомных кораблей, назвать нельзя.

    - Сколько нам потребуется кораблей, сказать сложно, - отметил он. - Нам необходимо построить стратегические планы до 2030 года. Но проекты, которые будут приняты в скором времени, будут основаны на стандартизации инженерных решений, чтобы не иметь много разных АПЛ, а создавать универсальные.

    Также вице-премьер заверил, что до 2020 года Россия с помощью "Севмаша" обновит всю группировку подводной техники, в том числе это будут проекты серии "Ясень", вооруженные ракетами, и стратегические "Бореи".

    - В этом плане главное - не сбиваться с темпа, который мы сейчас задали северодвинским кораблестроителям, - заключил он.

    Отметим, что первая подлодка этой серии "Северодвинск" была заложена в 1993 году, а спущена на воду 15 июня 2010 года. Вторую - АПЛ "Казань" - заложили на Севмаше 27 июня 2009 года. "Новосибирск", заложенный сегодня, стал третьим кораблем проекта "Ясень", который будет построен в Северодвинске.

    Поделиться