26.07.2013 16:51
    Поделиться

    Житель Вологодской области получил удар шаровой молнией

    Житель поселка ДСК Череповецкого района получил удар шаровой молнией и остался жив.

    Молния ударила в веранду одноэтажного четырехквартирного деревянного дома. Возгорания не произошло, но некоторые конструкции обуглились. Мужчина в этот момент находился на веранде. Он получил ожог кисти руки. Прибывшая по вызову бригада "скорой" оказала ему первую медицинскую помощь. От госпитализации пострадавший отказался.

    Как сообщили в Главном управлении МЧС по Вологодской области, в это же время зафиксирован еще один удар шаровой молнии. ЧП произошло в деревне Морозовица Великоустюгского района. Удар пришелся по крыше деревянного жилого дома с мансардой. Он сопровождался вспышкой, а потом загорелась кровля. Хозяйка дома и ее соседи быстро сориентировались и стали выносить вещи из дома.

    Когда подъехали первые машины добровольных пожарных дружин из Новаторского лесопункта и фанерного комбината "Новатор", вся крыша была объята пламенем, помещение мансарды горело. Через несколько минут здание тушили четыре пожарных расчета, спасая также соседние дома. Верхняя часть дома полностью сгорела, пострадала и внутренняя отделка в жилых комнатах. Администрация Трегубовского сельского поселения выделила погорельцам временное жилье.

    Кстати

    Шаровая молния - это уникальное редкое природное явление, светящийся плавающий в воздухе шар, который обычно появляется в грозовую, штормовую погоду, наряду с обычными молниями. Такое явление как раз и пришлось на Череповецкий район, день выдался там особенно дождливым и грозовым. Ливни даже приостановили на некоторое время работу городского транспорта, машины ездили по дорогам, как по рекам.

    Поделиться