26.07.2013 08:50
    Поделиться

    Омские колокола станут участниками международной акции

    В День крещения Руси вместе с колоколами России, Украины и Беларуси зазвонят и омские. 28 июля - в юбилейный 1025-й год крещения Руси - в Омске пройдет целая череда праздничных мероприятий.

    Утром в Успенском кафедральном соборе торжественное богослужение проведет митрополит Омский и Таврический Владимир. В полдень все омские храмы станут участниками международной акции. Волна колокольного звона "Слава тебе, Боже!" прокатится по городам Украины, Белоруссии, России.

    В это же время с центральной площади города к Казачьему собору отправится крестный ход. Там православные на аллее Омских архиереев посадят саженцы, а потом начнется праздничная программа.

    Богоугодное событие состоится и в сквере театра Любови Ермолаевой. Здесь откроют спортивный городок для детей с ограниченными возможностями. Проект реализован Омским благотворительным фондом поддержки детей и меценатом Михаилом Курцаевым.

    Вечером в Органном зале состоится юбилейный концерт. Здесь же откроется книжно-иллюстративная выставка "1025 лет крещению Руси: обретение истории". Материалы для экспозиции взяты из фондов Омской государственной библиотеки имени Пушкина.

    Справка "РГ"

    День крещения Руси объявлен государственным праздником по инициативе Русской православной церкви и при поддержке правительства России 10 июня 2011 года. Отмечается 28 июля по григорианскому календарю - как день, соответствующий дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равнопрестольным крестителем Руси.

    Поделиться