26.07.2013 08:40
    Поделиться

    Судьбу Толоконниковой решит Верховный суд Мордовии

    Осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова доставлена в Верховный суд Республики Мордовия - сегодня здесь будет рассмотрена апелляция на отказ в ее условно-досрочном освобождении.

    Поддержать Надежду в Саранск в этот день приехали ее друзья и родственники. Заседание будет проходить при огромном скоплении журналистов российских и мировых СМИ. Прилегающие к зданию суда улицы Саранска с раннего утра были оцеплены полицией. Сегодняшний процесс для Толоконниковой - последний шанс выйти на свободу досрочно.

    Как уже сообщала "РГ", осужденная изъявила желание лично участвовать в судебном заседании. Ее просьба была удовлетворена. За неделю до процесса Толоконникова, отбывающая наказание в колонии №14 УФСИН по РМ, была переведана в транзитно-пересылочный пункт мужской колонии строгого режима №18, что в поселке Потьма. Оттуда она была этапирована в СИЗО Саранска.

    Напомним, что в мае адвокаты Толоконниковой Ирина Хрунова и Дмитрий Динзе обжаловали решение об отказе в условно-досрочном освобождении своей подзащитной, вынесенное Зубово-Полянским районным судом Мордовии 26 апреля. Громкий процесс, на котором Надежда также присутствовала лично, длился десять часов. В итоге судья Лидия Яковлева вынесла решение отказать участнице панк-группы в УДО, приняв во внимание два непогашенных взыскания в личном деле осужденной.

    Вынося вердикт, суд принял во внимание и то обстоятельство, что осужденная не раскаивается в содеянном и не признает свою вину - об этом заявила на процессе сама Надежда Толоконникова.

    Поделиться