26.07.2013 10:20
    Поделиться

    В Якутии поймали самую большую бабочку в России

    Самая крупная дневная бабочка России была случайно обнаружена в Олекминском заповеднике, расположенном в одноименном районе Якутии.

    - Это парусник Маака, или по-другому - хвостоносец Маака, названный так в честь известного русского натуралиста и исследователя Сибири и Дальнего Востока Ричарда Карловича Маака, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы министерства охраны природы республики Анна Налимова.

    По ее словам, самца парусника Маака с размахом крыльев 16 сантиметров увидела и поймала госинспектор заповедника Вера Дергунова 23 июля на кордоне Бэдэрдэх, расположенном в 80 километрах выше села Куду-Кюель.

    Справка "РГ"

    Парусник Маака - дневная бабочка семейства парусников. Самки крупнее самцов и отличаются по окраске. Обитает парусник Маака в долинных широколиственных и смешанных лесах. В России распространен в Приморье, среднем Приамурье, Южном Сахалине и острове Кунашир, за пределами страны - в Корее, Китае, Японии. Вид был занесен в Красную книгу СССР, но впоследствии исключен из Красной книги России. Бабочка включена в Красную книгу Сахалинской области.

    Поделиться