26.07.2013 14:05
    Поделиться

    В Калуге накажут виновных в плохом ремонте дорог

    Прокуратура Калуги направила материалы проверки соблюдения норм законодательства при исполнении муниципальных контрактов по ремонту дорог в следственный отдел по городу Калуге СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании ряда чиновников горуправы, сообщила старший помощник прокурора области Юлия Иконникова. В прокуратуре подозревают, что некоторые сотрудники управления городского хозяйства при организации ремонта превысили свои полномочия.

    Следственный отдел начал процессуальную проверку фактов, изложенных в материалах прокуратуры, уточнила Иконникова. Чиновники подозреваются в том, что нарушили законодательство при подписании актов приемки выполненных работ, которые или не соответствовали требованиям муниципального контракта, или вообще не были выполнены.

    Такие факты прокуратура выявила при проверке результатов ремонта улиц Константиновых, Пионерской, и Герцена. Как ранее сообщил исполняющий обязанности прокурора города Юрий Лукьяненко, толщина слоя асфальта на Пионерской улице, например, была вдвое меньше положенной.

    Проверяющие нашли значительные нарушения и при приемке работ по ремонту дорожного покрытия в деревне Колюпаново.

    Признаки преступления обнаружены также при проверке качества работ подрядчика, получившего муниципальный контракт на ремонт улицы Константиновых, уточнила Юлия Иконникова. Объемы работ, указанные в исполнительной смете, не соответствуют тому, что реально исполнено. По этому факту отдел дознания регионального УМВД России уже возбудил уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб составил 130 тысяч рублей.

    - В целом же проверки, проведенные городскими и районными прокуратурами, показали, что подавляющее большинство дорог местного значения в области не соответствуют требованиям государственных стандартов, норм и правил, - добавила Иконникова. - В суды уже направлены более 50 исков об устранении нарушений.

    В городской управе Калуги по этому поводу сообщили, что внимательно изучат результаты проверки и постараются исправить нарушения, если они действительно были допущены.

    Поделиться