25.07.2013 23:55
    Поделиться

    Президент ФИДЕ едва не проиграл 9-летней воронежской шахматистке

    Девятилетняя шахматистка Екатерина Шестакова смогла сыграть вничью с президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым во время визита чиновника и предпринимателя в Воронеж.

    - Скажу честно, я немного ошарашен, девочка очень сильно играла. Я вначале рассчитывал на легкую победу, но увидел, что классически разыграна партия и я кое-как "убежал" на ничью, - отметил Илюмжинова, которого цитирует портал облправительства.

    В ходе визита президент ФИДЕ встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и пообещал тому включить представителя региона в сборную страны для участия в декабрьском чемпионате мира среди школьников в ОАЭ.

    Кроме того, Кирсан Илюмжинов заявил о готовности построить в столице Черноземья шахматный дворец, который будет включать филиал международной шахматной академии, шахматную школу, музей и гостиницу. Аналогичные проекты, по его словам, уже реализованы в Казани, а также в Китае, Грузии и других странах.

    Еще одной темой стала перспектива реализации в регионе проекта "Шахматы в школе" - введении курса обучения игре в качестве факультатива.

    Поделиться