26.07.2013 11:12
    Поделиться

    "Прогресс" затонул на "кладбище космических кораблей"

    Все прошло четко по графику. Сегодня в 00.44 по московскому времени транспортный грузовой корабль "Прогресс М-18М", загруженный более чем тонной мусора и отработанного оборудования, отчалил от Международной космической станции. В 03.53 по команде ЦУПа включилась двигательная установка на торможение. Через 210 секунд грузовик получил импульс в 106,4 м/с, необходимый для сведения с орбиты. В 04.42 несгоревшие обломки корабля упали в заданном районе Тихого океана.

    Эту область океана примерно в четырех тысячах километров от Новой Зеландии называют "кладбищем космических кораблей". Как правило, именно сюда падают остатки космических аппаратов после выведения их из эксплуатации. Большая часть конструкций сгорает в плотных слоях атмосферы, однако что-то, в основном тугоплавкие элементы, долетает до Земли.

    По словам специалистов, принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии. И что очень важно - район полностью закрыт для судоходства. В 2001 году здесь были затоплены остатки советской орбитальной станции "Мир".

    Справка "РГ"

    "Прогресс М-18М" был запущен к МКС 11 февраля 2013 года. В составе станции космический грузовик провел 5,5 месяцев.

    Сейчас на космодроме Байконур готовится к пуску ракета "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-20М".  Ее старт запланирован на 00.45 мск 28 июля.

    Поделиться