26.07.2013 15:30
    Поделиться

    Представители РПЦ опровергли слухи о бронепоезде Патриарха

    Празднование 1025-летия крещения Руси сегодня переместилось из Москвы в Киев.

    Великая святыня - крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, специально был доставлен к празднику из Греции. Делегации всех поместных православных церквей, 8 из которых возглавляются первоиерархами, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вся московская делегация отправились сегодня из российской в украинскую столицу на специальном литерном поезде. Но впереди поезда побежал скандал.

    "Киевская газета "Сегодня" распространила байку, что якобы Патриарх едет в украинскую столицу на личном бронепоезде и по особой колее. Хомячки бросились прикидывать, сколько пушек и пулеметов в этом бронепоезде", - написал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев.

    В прошлом году Патриарха в Киеве атаковала обнаженная фемина, в этом - сказки про бронепоезд.

    - Уже много лет по дорогам России ходит храм-вагон. В нем большое пространство для храма, иконостас и пара обычных купе для сопровождающих священников и певчих. Такие вагоны-храмы ходили еще по дорогам царской России. Патриарх в этом вагоне не ездит и не поедет, - обрисовал картину протодиакон Андрей Кураев.

    По его словам, у главы РЖД Владимира Якунина, как и у любого его предшественника на посту управителя российских железных дорог, есть персональный вагон (свой вагон есть у каждого начальника региональной дороги), возможно и не один, и из этих служебных вагонов не составит труда собрать поезд. Не раз в былые годы Якунин одалживал свой вагон Патриарху в его поездках по стране.

    Что же касается типа поезда, то он, разумеется, не является бронепоездом. Оружия на нем точно нет, а бронезащита маловероятна, утверждает отец Андрей Кураев. Подчеркивая при этом, что " своего поезда у Патриарха нет", и уж точно нет никакой "особой колеи" из Москвы в Киев.

    То, что поезд литерный и следует вне расписания, вполне оправдано нежеланием создавать билетный ажиотаж, занимая обычный номерной рейс и мешая людям осуществить свои планы.
    В свою очередь глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заверил, что движение литерного поезда "никак не отразится на графике движения поездов", а также пояснил, что "вагон, в котором будет перемещаться патриарх Кирилл, стандартный и используется руководителями компании до уровня начальников дорог, когда они совершают объезды инфраструктуры".

    "В вагоне есть купе, где можно отдохнуть, комната, где готовится еда, все необходимые виды связи", - подчеркнул глава РЖД, добавив, что вагон не бронированный.

    К составу прицеплен вагон-храм, который находится на балансе патриархии.

    "Таких храмов у нас не так много - меньше десяти", - сказал Владимир Якунин.

    Поделиться