26.07.2013 20:51
    Поделиться

    В США готовы выдать Сноудену временный паспорт для возвращения

    Власти США готовы выдать Эдварду Сноудену временный паспорт, который позволит ему вернуться на родину и предстать перед судом, цитирует РИА Новости обращение генпрокурора США Эрика Холдера к главе Минюста РФ Александру Коновалову.

    "Сноуден считает, что не может выехать из России и должен сперва легализовать свой статус. Это не так - он может выехать. Несмотря на аннулирование его паспорта 22 июня, Сноуден остается гражданином США. Он имеет право на паспорт ограниченного действия, который позволит ему вернуться в Соединенные Штаты. Мы готовы немедленно подготовить такой документ", - подчеркивает Холдер.

    Если экс-агент примет это предложение, то уже вскоре он сможет предстать в США перед судом, где ему, по словам американских дипломатов, не будет грозить смертная казнь. Сейчас Сноудена обвиняют в хищении госсобственности, несанкционированной передаче секретной информации, имеющей отношение к вопросам национальной обороны, а также разглашении данных американской разведки. По каждому пункту ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться