26.07.2013 15:14
    Поделиться

    Кремль: Ситуация со Сноуденом не навредит отношениям РФ и США

    В Кремле не сомневаются, что Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ.

    "Твердое намерение не допустить работы Сноудена против США в РФ было высказано главой государства. И у меня нет никаких сомнений, что так оно и будет при любом развитии ситуации", - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    Кроме того, он подчеркнул, что ситуация вокруг Сноудена обсуждается на уровне глав ФСБ Александр Бортников и ФБР Роберт Мюллер. "Президент не участвует в обсуждении судьбы Сноудена с американцами. Вы слышали слова президента о том, что обсуждение вопроса ведется по каналу Бортников - Мюллер. По графику президента вы можете сделать вывод, что он от него не отказывается с тем, чтобы наблюдать за Сноуденом", - сказал Песков журналистам.

    Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево". На прошлой неделе бывший агент ЦРУ подал официальное заявление представителю Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить ему временное убежище в России. Для получения гражданства Сноуден уже заполнил анкету, ответил на вопросы, прошел дактилоскопию. Если Сноудену в убежище будет отказано, он будет иметь возможность обжаловать такое решение.

    Поделиться