26.07.2013 08:14
    Поделиться

    Венесуэльские хакеры провели кибер-атаку на сайты госструктур

    Сайты государственных структур Венесуэлы подверглись массированной кибер-атаке со стороны хакеров, потребовавших отставки президента страны Николаса Мадуро и назвавших его пребывание на этой должности нелегитимным.

    Как сообщило в четверг издание Nuevo Herald, мишенью сетевых злоумышленников стали страницы министерств, сухопутных и военно-воздушных сил, Национальной гвардии, администраций губернаторов, мэрий и ряда других учреждений. В общей сложности взлому подверглись 12 сайтов. Хакеры утверждают, что им также удалось вывести из строя сайт администрации президента, однако тот был быстро восстановлен.

    На сайте военно-воздушных сил, например, вместо заглавной страницы было размещено уведомление об атаке на фоне картинки с масками главного героя фильма-антиутопии "V значит Вендетта" и ссылкой на видеоролик с одним из выступлений Гитлера.

    Ответственность за происшествие взяли на себя две хакерских группировки Anonymous Venezuela и Venezuelan Hackers, заявив, что "эти атаки - лишь начало, поскольку пора открыть глаза и не допускать обмана". В своем аккаунте в социальной сети Twitter хакеры Anonymous Venezuela написали: "Мы делаем это для мира в нашей стране, для ее объединения. Мы хотим видеть Венесуэлу, где не было бы перебоев с электричеством, где было бы достаточно хлеба, где было бы безопасно. Мы хотим видеть ее богатой. Мы протестуем против всех неудачных решений правительства. Мы требуем отставки и будем продолжать атаки до тех пор, пока Мадуро не покинет должность президента".

    К настоящему времени большинство сайтов уже возобновили свою работу. Правительство Венесуэлы не стало комментировать инцидент.

    Поделиться