26.07.2013 13:13
    Поделиться

    Борьбу с бранью в соцсетях сочли неэффективной

    Блокировать сайты, блоги и аккаунты в соцсетях за размещение нецензурной брани технически невозможно, поскольку Роскомнадзор захлебнется в потоке жалоб и не сможет справиться с этой задачей, считает глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. Завление сенатора приводит РИА Новости.

    "Это желание, конечно, обоснованно, но как блокировать сайты, содержащие брань? Получается, что за мат нужно блокировать социальные сети? За то, что кто-то написал комментарии, содержащие мат", - заявил Гаттаров, комментируя принятие Госдумой закона о запрете мата в средствах массовой информации и возможное расширение сферы его действия на блоги и другие сайты.

    Сенатор пояснил, что в данном случае невозможна блокировка по URL - блокировать сайты можно будет только по IP-адресам, как это делается в соответствии с законом о реестре запрещенных сайтов. "Инициатива депутатов вызовет просто вал претензий и к соцсетям, и к сайтам. При этом Роскомнадзор технически не сможет с этим справиться", - считает политик.

    Оптимальным вариантом борьбы с нецензурной бранью в Сети является саморегулирование, уверен Руслан Гаттаров. По его словам, государство должно определить "важнейшие точки", как это было сделано в случае с реестром. "К запрещенной информации относятся детская порнография, пропаганда наркотиков, призывы к суициду. Если делать этот список бесконечным, он просто не будет работать", - подчеркнул он.

    В свою очередь, член комитета Госдумы по информполитике Роберт Шлегель заявил, что результатом введения запрета на мат в блогах может стать "бегство" пользователей с отечественных ресурсов на сайты с иностранной юрисдикцией.

    Поделиться