26.07.2013 08:25
    Поделиться

    Машинист разбившегося в Испании поезда хвастался лихачеством

    Машинист потерпевшего крушения поезда в Испании Франсиско Хосе Гарсон Амо любил хвастаться в социальной сети Facebook тем, что постоянно превышает скорость. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Pais.

    Так, в марте 2012 года Амо разместил на своей странице фотографии спидометра поезда, стрелка которого показывала скорость 200 километров в час. Снимок прокомментировал знакомый машиниста, попросив Франсиско притормозить. Однако Амо ответил, что пока что не превысил лимит.

    "Представьте, какой это кайф - проехать мимо национальной гвардии так, что их радары выйдут из строя. Штраф для RENFE (железнодорожная компания) будет огромным", - написал в свою очередь машинист. На что Амо ответили, что он может потерять лицензию, если национальная гвардия заметит нарушение.

    Фотографии были удалены в четверг, на следующий день после аварии.

    Напомним, что накануне вечером Франсиско Хосе Гарсон Амо заключили под стражу. "Судья постановил, чтобы полиция взяла показания у машиниста в госпитале, где он находится под стражей", - сообщила пресс-служба Верховного суда региона Галисия.

    Пассажирский поезд Alvia, следовавший из Мадрида в Ферроль, сошел с рельсов при подъезде к станции Сантьяго-де-Компостела. По предварительной версии, причиной катастрофы стало нарушение скоростного режима. Как заявил представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес, поезд в момент аварии двигался со скоростью 190 километров в час, хотя на этом участке максимально разрешенная скорость - 80 километров в час.

    Поделиться