26.07.2013 11:50
    Поделиться

    "РГ" представляет обладателей "Оскара" за главную роль и роль второго плана

    26 июля известному актеру Кевину Спейси исполняется 54 года. Лауреат многочисленных кинонаград, обладатель звезды на "Аллее славы", Спейси по праву является одним из лучших актеров современности.

    Среди его достижений - два "Оскара": один за лучшую мужскую главную роль, а другой - за лучшую мужскую роль второго плана. "РГ" выяснила, что таких счастливчиков как он, на самом деле не много. Повторить достижение Спейси смогли лишь пять мужчин и пять женщин. Мы предлагаем узнать, кто сумел поразить зрителей и критиков своими главными ролями и блистать в кино, находясь на втором плане.

    Джек Леммон

    Начать наш список стоит с непревзойденного Джека Леммона, который сыграл обаятельную Дафну в комедии "В джазе только девушки". Этот актер, которого, к сожалению, уже нет в живых, стал настоящей легендой американского кинематографа. Буквально через пару лет после того, как Леммон стал сниматься в кино, ему присудили "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Мистер Робертс". Эта картина снята в жанре военной драмы, а Леммон исполняет в ней роль прапорщика Фрэнка Терлоу Пулвера. Через какое-то время он сыграл в фильме "В джазе только девушки" и, между прочим, был снова номинирован на "Оскар", однако выиграть награду не сумел. Свою главную роль он сыграл в драме "Спасите тигра". Ходят слухи, что Леммон снимался в этом фильме практически бесплатно. Но, факт остается фактом, киноакадемия присудила ему "Оскар". В последние годы жизни актера стало известно, что у него рак. Джек Леммон пытался бороться с болезнью, однако справиться с недугом не сумел.

    Роберт Де Ниро

    Перечислять заслуги и достижения этого актера бессмысленно - их бесконечно много. Фильмы с Робертом Де Ниро сразу обращают на себя внимание, в первую очередь, благодаря его присутствию в списке играющих актеров. Обратим внимание лишь на тот факт, что Де Ниро стал первым актером в мире, который получил "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана не на английском языке - роль Вито Корлеоне в фильме "Крестный отец 2" была сыграна Де Ниро на итальянском языке. Высшую награду Киноакадемии Роберт Де Ниро за роль американского боксера итальянского происхождения Джейка Ламотты в картине Мартина Скорсезе "Бешенный бык". Кстати, данный фильм является одним из лучших кино, посвященных спорту. Напомним, что помимо этих фильмов, Роберт Де Ниро снялся в таких картинах, как "Таксист", "Однажды в Америке", "Схватка", "Казино", "Охотник на оленей", "Пробуждение", "Мыс страха", "Знакомство с родителями". Актер пять раз был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль (1977, 1979, 1981, 1991, 1992) и два раза за лучшую мужскую роль второго плана (1975, 2013).

    Джек Николсон

    Самый нестандартный актер Николсон не мог не попасть в наш список хотя бы потому, что буквально каждый фильм с его участием - это настоящая сенсация. Конечно, одним из самых интересных фильмов с его участием стала экранизация романа Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Роль симулянта Рэндла Патрика МакМерфи, который, обманывая полицию, попадает в психиатрическую клинику, фактически стала культовой для своего времени, а Николсон стал настоящим киноидиолом. Нельзя обделить вниманием участие актера в фильме Стэнли Кубрика "Сияние", снятом по готическому роману Стивена Кинга. Этот фильм был довольно прохладно встречен критиками, можно сказать, что даже негативно, однако публика фильм оценила по достоинству. Джек Николсон исполнил в картине роль главного героя - Джека Торренса, писателя, который хочет устроиться на работу сторожем в гостиницу. "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана Николсон получил за роль в фильме "Язык нежности". Добавим также, что актер является одним из самых часто номинируемых артистов за главную мужскую роль - за свою долгую и плодотворную карьеру он заработал восемь номинаций (1971, 1974, 1975, 1976, 1986, 1988, 1998, 2003), а за лучшую мужскую роль второго плана он номинировался четыре раза (1970, 1982, 1984, 1993).

    Дензел Вашингтон

    Вашингтон, который подарил миру множество замечательных персонажей, мог и не стать актером - ведь он сперва окончил Фордхемский университет по специальности "журналистика". Однако увлечение театром дало о себе знать, и в итоге Дензел Вашингтон стал активно сниматься в кино. Первые роли не принесли ему особой популярности, и лишь несколько лет спустя он исполнил роль Дональда Вудса в драме "Клич свободы", которая принесла ему первую номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана, но получить долгожданную награду он смог лишь после выхода фильма "Слава". В этой исторической военной драме Вашингтон сыграл роль рядового Трипа. Вместе с ним в съемках приняли участие Мэттью Бродерик и Морган Фримен. Однако судьба распорядилась таким образом, что актер, практически всю свою жизнь играющий положительных или нейтральных персонажей, сумел стать обладателем главного "Оскара" своей жизни за отрицательную роль Алонзо Харриса, полицейского, нарушающего закон. Среди других "оскаровских" достижений Дензела Вашингтона - рекорд по количеству побед чернокожего актера (собственно, две награды); две номинации на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана (1988, 1990) и четыре номинации за главную мужскую роль (1993, 2000, 2002, 2013).

    Джин Хэкмен

    Начать хотелось бы с того, что настоящее имя актера - Юджин Аллен Хэкмен, - и он, как и Дензел Вашингтон, тоже начинал с того, что учился журналистике. Когда Хэкмен понял в чем его настоящее призвание, он поступил на актерские курсы в Пасадене, где его сокурсником стал Дастин Хоффман. Будущих звезд мирового кино считали наименее талантливыми в группе. Настоящий успех к Джину Хэкмену пришел после того, как он сыграл в фильме "Французский связной". Хэкмен стал обладателем "Оскара" за главную мужскую роль, а сам фильм, помимо этой награды, удостоился еще четырех премий киноакадемии. Еще один "Оскар" - на этот раз за лучшую мужскую роль второго плана - Джин Хэкмен получил за картину Клинта Иствуда "Непрощенный". Звездную компанию в этом фильме Хэкмену составили сам Иствуд, Морган Фримен и Ричард Харрис. Хэкмен в вестерне исполнил роль шерифа. Однако говоря об этом актере, нельзя не упомянуть и тот факт, что он на протяжении нескольких лет снимался в роли Лекса Лютора - главного врага Супермена - в фильмах "Супермен" (1978) и его сиквелах - "Супермен 2" (1980) и "Супермен 4: Борьба за мир". Для многих поклонников этой истории именно Хэкмен является каноническим исполнителем роли Лютора. Остается добавить, что Джин Хэкмен четыре раза номинировался на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана (1968, 1971, 1993) и два раза за главную мужскую роль (1972, 1989).

    Кевин Спейси

    Собственно говоря, сам виновник торжества. Лучшими фильмами в его карьере можно считать картины "Семь", "Подозрительные лица", "Секреты Лос-Анджелеса", "Красота по-американски" и "Пересчет". Однако мы остановимся лишь на двух. В первую очередь, это "Красота по-американски". Культовый американский фильм выиграл пять "оскаров", в том числе - за главную мужскую роль - неудачника Лестера Бернема, которого сыграл Кевин Спейси. Вторая значимая для его творчества картина - "Подозрительные лица", детективный триллер, принесший Спейси "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. Добавим также, что помимо актерской карьеры сам Спейси срежиссировал несколько картин и записал музыкальный альбом. Между прочим, эти песни даже номинировались на "Грэмми", однако выиграть Спейси не удалось.

    Хелен Хейс

    Вообще-то данная актриса в первую очередь популярна в Америке как театральная звезда. Однако ей удалось показать свой талант и в кинофильмах. Первые картины, в которых она принимала участие, были немыми, однако свой первый "Оскар" Хейс получила уже за звуковой фильм. Им стала картина "Грех Мадлон Клоде", в котором она сыграла главную роль - Мадлон Клоде. Свою следующую награду она ждала целых 38 лет - и это до сих пор является рекордом "Оскара". В фильме-катастрофе "Аэропорт" Хелен Хейс сыграла пассажирку Аду Квонсетт. Отметим также участие актрисы в звездном фильме "Анастасия", в которой главную роль девушки, выдающей себя за дочь Николая II, сыграла Ингрид Бергман. Хелен Хейс воплотила на экране образ ее "бабушки" - вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Кроме того, Хелен Хейс стала одной из тех актрис, которым пришлось перевоплощаться в знаменитую мисс Марпл в телепостановках CBS.

    Ингрид Бергман

    Одна из самых красивых актрис Голливуда не могла не попасть в наш список. Ингрид Бергман, как и многие ее коллеги, начинала свою карьеру с театра, однако довольно быстро его бросила ради кино. "Оскар" за лучшую женскую роль Бергман получила за роль в картине "Газовый свет". Героиня, которую представила актриса в этом триллере, - Пола Олквист - молодая и впечатлительная девушка, которая оказывается в самом центре детективных событий. Второй настоящий успех к ней пришел после фильма "Анастасия". История девушки, которую выдают за чудом выжившую дочь императора Николая II, вновь вернула актрисе любовь зрителей после того, как в ее карьере из-за романа с Роберто Росселлини начался спад. Свой "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана Ингрид Бергман получила за роль к экранизации одного из самых популярных романов Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе". Добавим тот факт, что Игрид Бергман 6 раз номинировалась на "Оскар" за лучшую женскую роль (1944, 1945, 1946, 1949, 1957, 1979) - и, как уже было сказано выше, дважды брала эту награду.

    Мэгги Смит

    Обладательница рыцарского ордена Британской империи и титула "дама" (женский аналог "сэра") Мэгги Смит олицетворяет собой английское кино послевоенного времени. За ее плечами множество характерных ролей сильных и строгих женщин. Молодому зрителю Смит в первую очередь известна как исполнительница одной из главных ролей в кинофраншизе о Гарри Поттере - она воплотила на экране образ Минервы Макгонагалл. "Оскар" за лучшую женскую роль она получила за игру в фильме "Расцвет мисс Джин Броди". Мэгги Смит сыграла учительницу в частной школе, которая отличается неформальными методами воспитания и героизирует лидеров фашизма. "Оскар" за лучшую роль второго плана Смит получила за картину "Калифорнийский номер". Отметим, что актриса дважды номинировалась на вышую награду киноакадемии (1970, 1973) и четыре раза за лучшую роль второго плана (1966, 1979, 1987, 2002).

    Мерил Стрип

    Завсегдатай вручения премий "Оскар" Мерил Стрип является абсолютной рекордсменкой по количеству номинаций как у мужчин, так и у женщин - 17 раз. Первый "Оскар" - за лучшую женскую роль второго плана - она получила за фильм "Крамер против Крамера", в котором она сыграла вместе с Дастином Хоффманом. Стрип сыграла роль Джоанны Крамер, женщины, которая уходит из своей семьи, бросая сына и мужа. Второй "Оскар" - уже за лучшую главную роль - ей принесла роль Софи Завистовски в картине "Выбор Софи". Ее героиня вынуждена выбирать - какого из ее детей - сына или дочь должны убить. Третий - и на данный момент последний главный "Оскар" - она получила совсем недавно за роль премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди". Всего Мерил Стрип три раза номинировалась на "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана (1979, 1980, 2003) и 14 раз (!) за лучшую главную роль (1982, 1983, 1984, 1986, 1988, 1989, 1991, 1996, 1999, 2000, 2007, 2009, 2010, 2012). Среди ее лучших фильмов помимо тех, что уже были названы, можно выделить "Охотник на оленей", "Из Африки", "Мосты округа Мэдисон", "Адаптация", "Часы", "Дьявол носит Prada", "Мамма миа!", "Сомнение", "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту".

    Джессика Лэнг

    Дебют Джессики в кино получился настолько неудачным, что многие думали, что ее карьера завершится, так не успев толком начавшись. Лэнг исполнила роль кинозвезды в фильме "Кинг-Конг", которая хотя и получила "Золотой глобус", но была полностью разгромлена критиками. Свою главную награду Лэнг получила в 1995 году, когда ее роль в фильме "Голубое небо" удостоилась премии "Оскар". Однако ее первым "Оскаром" стала награда за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Тутси". Лэнг сыграла Джули Николс, которая в свою очередь играла в сериале "Юго-западный госпиталь" медсестру. Кстати, среди достижений Лэнг важно отметить и тот факт, что она была номинирована в один год сразу на два "Оскара" - за лучшую главную роль и за лучшую роль второго плана. Такое удавалось повторить лишь семи актрисам. Всего же Джессика Лэнг была номинирована на главный "Оскар" пять раз (1983, 1985, 1986, 1990, 1995) и, между прочим, взяла его лишь с пятой попытки.

    Поделиться