25.07.2013 10:05
    Поделиться

    Двойные звезды повышают шанс на возникновение жизни

    Международная группа астрофизиков из США и Колумбии предположила, что система двойных звезд может быть оптимальным вариантом для зарождения жизни на планетах.

    Ученые считают, что двойные звезды способны предоставлять лучшие условия для развития жизни, чем одиночные, вроде Солнца. Конечно, сейчас наше светило ведет себя идеально, благодаря чему на нашей планете царит жизнь. Однако в молодости Солнце было более активным и вращалось быстрее, чем сейчас. Вспышки на звезде "обдавали" близлежащие планеты огромными потоками частиц. Как результат - Марс остался без атмосферы, а Венера почти полностью утратила воду.

    Со временем Солнце стало терять массу, а соответственно уменьшалась и скорость вращения. На этот процесс также повлияло взаимодействие его магнитного поля с другими объектами. В итоге - замедление вращения способствовало возникновению ситуации, при которой стало возможным развитие жизни.

    В случае с ситуацией с двойными звездами скорость их вращения может замедляться еще быстрее по сравнению с одиночными, и все благодаря взаимному воздействию приливных сил светил, приводящих к деформации обоих участников системы, считают ученые. Так что будь у нашего Солнца "брат", возможно, что история Солнечной системы сложилась бы иначе: Марс и Венера не потеряли бы атмосферу и воду. Конечно, на Венере было бы очень жарко от близости к звезде, но вот Марс мог бы быть вполне пригоден для обитания.

    Между тем ученые признают, что не все двойные системы "работают" в подобном режиме, пишут Новости астрономии и космонавтики. Например, если звезды расположены слишком близко друг к другу, то это не уменьшит, а продлит период их "юношеской" активности. Периоды вспышек, которыми отличаются "молодые" звезды, в подобных системах длятся дольше. А значит, возникновение жизни невозможно в таких условиях.

    Поделиться